Флагман Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный"
Russian Look
Флагман Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный" "Гетман Сагайдачный" покинул базу, на выходе находится корвет "Тернополь", остальные корабли ВМС Украины, получившие такой же приказ, находятся на рейде Севастополя и в скором времени покинут базу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Флагман Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный"
Russian Look
 
 
 
"Гетман Сагайдачный" покинул базу, на выходе находится корвет "Тернополь", остальные корабли ВМС Украины, получившие такой же приказ, находятся на рейде Севастополя и в скором времени покинут базу"
Russian Look
 
 
 
Однако сегодня вечером агентство УНИАН распространило опровержение: корабли украинского ВМФ не оставляли Севастополь. Российское агентство представило ложную информацию, все корабли украинского флота находятся в Севастополе
Russian Look

Флагман Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный" сегодня покинул главную базу в Севастополе.

"Гетман Сагайдачный" покинул базу, на выходе находится корвет "Тернополь", остальные корабли ВМС Украины, получившие такой же приказ, находятся на рейде Севастополя и в скором времени покинут базу", - сообщил высокопоставленный представитель главного штаба ВМСУ, передает РИА "Новости".

Еще накануне покинули главную базу все корабли береговой охраны Украины. Возможное место перебазирования кораблей - Одесса. Госпогранслужба Украины сообщила сегодня, что ее корабли вышли в море по сигналу боевой тревоги. Как передает ИТАР-ТАСС, украинские пограничники "принимают исключительные меры по недопущению захвата территории отряда Морской охраны и корабельно-катерного состава" в Севастополе.

Пресс-служба погранслужбы Украины сообщила об этом в связи с подходом к месту расположения отряда группы вооруженных людей. "Все корабли по сигналу боевой тревоги выходят в море, - говорится в заявлении. - Руководство Государственной пограничной службы Украины заявляет, что будет действовать в соответствии с требованиями законодательства Украины".

Однако сегодня вечером агентство УНИАН распространило опровержение: корабли украинского ВМФ не оставляли Севастополь. Российское агентство представило ложную информацию, все корабли украинского флота находятся в Севастополе, утверждает украинская сторона.

Российский флот на фоне кризиса в отношениях с Украиной тоже провел ряд показательных маневров. В акватории Балтийского моря прошло учение, в ходе которого отрабатывались вопросы противодействия пиратству, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. По замыслу учения, в одном из районов Балтийского моря, российское судно было захвачено группой пиратов. Роль кораблей-пиратов исполняли малые ракетные катера Балтийского флота.

Напомним, что минобороны России с 26 февраля проводит внезапную комплексную проверку боевой готовности войск Западного военного округа, 2 армии Центрального военного округа и командования Воздушно-десантных войск.

В проверке принимают участие до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов; до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов. 1 марта корабельная поисковая ударная группа Северного флота была направлена на поиск подводной лодки условного противника, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Противолодочные корабли "Снежногорск" и "Брест" вышли из пункта постоянного базирования в Кольском заливе и взяли курс в полигон Баренцева моря для проведения учений по поиску и обнаружению подводной лодки условного противника", - сообщил "Интерфакс". Одновременно в воздух подняты противолодочные самолеты Ил-38, Ту-142 и противолодочные вертолеты Ка-27пл.

Сегодня пришло также сообщение о том, что американский авианосец "Джордж Буш" вошел в Средиземное море. Авианосная ударная группа во главе с этим кораблем вышла с базы в Норфолке еще в середине февраля. Согласно сообщению Пентагона, он планово поддерживает операции по безопасности на море и взаимодействие в регионе ответственности пятого и шестого флотов ВМС США.