Властям США уже известна причина гибели Максима Кузьмина в Техасе. Шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон сообщил, что судебные медики произвели вскрытие усыновленного малыша и подготовили отчет
Фото: Следственный комитет РФ
Властям США уже известна причина гибели Максима Кузьмина в Техасе. Шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон сообщил, что судебные медики произвели вскрытие усыновленного малыша и подготовили отчет Шериф Марк Доналдсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Властям США уже известна причина гибели Максима Кузьмина в Техасе. Шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон сообщил, что судебные медики произвели вскрытие усыновленного малыша и подготовили отчет
Фото: Следственный комитет РФ
 
 
 
Шериф Марк Доналдсон
rferl.org
 
 
 
Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что сотрудники полиции округа Эктор, в котором проживают приемные родители Максима Лора и Алан Шатто, не считают его смерть естественной
Россия-24

Судебные медики произвели вскрытие тела погибшего в американской семье Максима Кузьмина, по результатам полиция подготовила отчет о его смерти. Смерть мальчика не была насильственной, как о том говорили российские официальные лица, и в первую очередь уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Ребенок погиб в результате несчастного случая, заявил шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон. Он, однако, не исключил, что супругам Шатто может быть предъявлено обвинение в связи с гибелью Максима, передает Associated Press. Шериф округа Марк Доналдсон провел пресс-конференцию касательно обстоятельств гибели усыновленного из России ребенка.

Окружной прокурор Бобби Блэнд подтвердил информацию, предоставленную Марком Доналдсоном. "Причиной смерти этого ребенка стал разрыв брыжейки тонкой кишки. Он был случайным", - цитирует его РИА "Новости". Повреждение артерии произошло из-за травмы тупым предметом, которую мальчик нанес сам себе, уточняет AFP.

- Путин поговорил с Обамой. Кремль не сообщает, упоминались ли дети и список Магнитского
- Судьба сирот, спасенных от Америки: диагноз "на глазок" и - в отделение для буйных
- Опрос NEWSru.com: отказ от иностранного усыновления

Предварительные результаты вскрытия показали, что на теле мальчика были ушибы, но их ребенок мог нанести себе сам. Что касается наркотиков, их следов медики не нашли. Четыре медика согласны в том, что причина смерти - именно несчастный случай и ничто иное. Однако расследование продолжается: предстоит выяснить, имели ли место небрежный родительский контроль или нанесение вреда по недосмотру.

Это первая официально обнародованная версия причины гибели усыновленного в России ребенка на основании заключения патологоанатомической экспертизы.

Поверенный супругов Шатто заявил, что он согласен с выводами экспертов и иного не ждал. "Результаты меня совершенно не удивили", - добавил он.

Созывая пресс-конференцию, шериф Доналдсон предупреждал: "Не делайте никаких выводов из факта присутствия окружного прокурора".

В четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что сотрудники полиции округа Эктор, в котором проживают приемные родители Максима Лора и Алан Шатто, не считают его смерть естественной. В пятницу власти Техаса опровергли это заявление.

Адвокат родителей погибшего в США Максима Кузьмина ранее заявил, что обнаруженные на теле мальчика синяки не являлись следствием насилия, как то пытались преподнести российские официальные лица.

"Я думаю, что официальные обвинения выдвинуты не будут. Я не думаю, что мать ребенка вообще причастна к его смерти", - сказал адвокат.

Максим Кузьмин погиб в американской приемной семье в январе. Он был усыновлен из Печорского дома ребенка - того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого с подачи депутатов называют закон о запрете американцам усыновлять российских детей.

По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Уполномоченный Астахов ранее заявлял, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами и что он был сильно избит перед смертью. Однако в какой-то момент резко сменил показания: приемная мать всего лишь оставила ребенка на детской площадке.