В странах Западной Европы нынешний февраль отметился самыми экстремальными погодными условиями. В отдельные дни месяца отрицательные значения температуры воздуха были зафиксированы даже на севере Африки и на Ближнем Востоке
Первый канал
В странах Западной Европы нынешний февраль отметился самыми экстремальными погодными условиями. В отдельные дни месяца отрицательные значения температуры воздуха были зафиксированы даже на севере Африки и на Ближнем Востоке Одной из главных причин похолодания в Европе, Африке и на Ближнем Востоке является сокращение площади льдов в Арктическом бассейне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В странах Западной Европы нынешний февраль отметился самыми экстремальными погодными условиями. В отдельные дни месяца отрицательные значения температуры воздуха были зафиксированы даже на севере Африки и на Ближнем Востоке
Первый канал
 
 
 
Одной из главных причин похолодания в Европе, Африке и на Ближнем Востоке является сокращение площади льдов в Арктическом бассейне
arcticway.ru
 
 
 
С учетом таяния еще и горных ледников уровень Мирового океана может подняться к 2100 году до 1,5 метров. А это означает вселенскую катастрофу
Кадр из фильма: "Париж 2010: Великое наводнение"

Февраль 2012 года войдет в метеорологическую историю, прославившись своей аномальной, экстремальной погодой.

На территории России температурные контрасты оказались весьма значительными. Почти на всей европейской части РФ февраль был холоднее обычного. Самой аномально холодной оказалась Астраханская область, где отклонения температуры от нормы достигли небывалых для этого региона значений: -8..-9 градусов.

В Сибири, наоборот, зафиксированы наиболее значительные аномалии тепла: до +8..+9 градусов в Эвенкии. На Дальнем Востоке самые серьезные отклонения от климатической нормы были отмечены на Сахалине и востоке Камчатки - до -5..-6 градусов. Новые температурные рекорды были установлены в феврале в десятках городов России, сообщают "Метеоновости".

В Москве февраль, средняя температура которого была минус 12 градусов, отобрал в этом году пальму первенства у традиционно холодного января, средняя температура воздуха в течение которого была всего около минус 7 градусов.

В эту зиму впервые впервые за 30 лет замерзло Черное море, впервые за 80 лет покрылись льдом каналы Венеции и пирсы Женевского озера. В Париже пришлось расчищать каналы от льда.

В странах Западной Европы нынешний февраль отметился самыми экстремальными погодными условиями. В отдельные дни месяца отрицательные значения температуры воздуха были зафиксированы даже на севере Африки и на Ближнем Востоке, где средние температуры января и февраля составляют +10..+12 градусов. Там понижение температуры воздуха сопровождалось непривычными для этих мест снегопадами.

В обычно теплом Израиле сегодня, в первый день весны, идет зимняя буря: сильнейший ветер и шторм на побережье Средиземного моря, проливные дожди в центральных районах, снегопады на Голанских высотах и в Северной Галилее, где пришлось отменить занятия в школах. Во многих районах страны наблюдается плотный туман. Поступают сообщения о затоплениях во многих населенных пунктах, сообщает NEWSru Israel. В ближайшие дни еще больше похолодает, и снегопады ожидаются не только на севере страны, но и в Иерусалиме.

Повсеместное похолодание от глобального потепления

Одной из главных причин похолодания в Европе, Африке и на Ближнем Востоке является сокращение площади льдов в Арктическом бассейне. Как уверяют и зарубежные, и отечественные климатологи, мы становимся свидетелями исчезновения огромных массивов пакового льда в Баренцевом и Карском морях на севере России. Это приводит к возникновению арктических антициклонов, которые в феврале и установились над большей частью континента. Огромная область высокого давления, возникшая в северной России, открыла путь в Центральную и Западную Европу холодным ветрам из Арктического бассейна и Сибири.

Как говорит известный специалист по ледникам, руководитель Лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Лев Десинов, "наша планета, как это ни покажется удивительным для жителей Европы, восточной части Америки, юга Канады, переживших чрезвычайно холодный февраль, находится на пике глобального потепления, которое началось еще в середине XIX века".

Недавние сильные морозы в ряде стран вовсе не опровергают сказанное, ибо отдельные региональные аномалии, даже сильные, не могут изменить общей тенденции потепления, которая набирает силу, отметил он в интервью газете "Труд".

"Об этом, в частности, свидетельствует и масштабное таяние льдов в Арктике и Антарктике, и неуклонное отступание ледников в горах. Не хочется никого пугать, но, если процесс не остановится, в будущем можно ожидать поистине планетарных драматических событий...", - предупреждает ученый.

И это уже не обычные климатические колебания, а циклопические перемены. NASA сообщило недавно, что за восемь лет потеря ледниковых масс составила почти 4,3 трлн тонн. Для сравнения: всю Европу можно было бы накрыть таким ледяным панцирем толщиной более 40 см. И еще: с 2003 по 2010 годы уровень Мирового океана поднялся на 12 мм. В отдельные годы он повышается сразу на 2-3 мм.

Скорость таяния льдов нарастает. Даже самые пессимистичные оценки, сделанные 4-5 лет назад, сегодня перекрыты. По прогнозу ученых, через 30-40 лет, если тенденции не изменятся, Северный Ледовитый океан практически полностью освободится от льда в летние месяцы.

"Раскрепощение" Ледовитого океана как раз и объясняет, почему зимы в Европе становятся чрезвычайно холодными. Тающие пласты Арктики увеличивают площади чистой воды, и она поглощает больше солнечных лучей. Значит, больше тепла из океана затем поступает в атмосферу, что приводит к изменению циркуляции воздушных масс. Появляется мощный воздушный барьер, не пропускающий теплые потоки в Европу. Вместо них на европейские страны обрушивается холодный воздух Арктики.

С учетом таяния еще и горных ледников уровень Мирового океана может подняться к 2100 году до 1,5 метров. А это означает вселенскую катастрофу. В зоне затопления окажутся Нидерланды, Северная Германия, Лондон, российский Дальний Восток, Шанхай, Бангладеш, Флорида, Мальдивские острова.

Ректор Тверского государственного университета доктор физико-математических наук Андрей Белоцерковский, уточняет, что "таяние льдов меняет соленость, а следовательно, плотность воды, и может изменить направление морских течений, так что в Европе может произойти серьезнейшее похолодание, т.к. живет она (да и мы частично) не по географической широте в результате работы бесплатной системы отопления "Гольфстрим".

Правда, ученый в интервью eTver отмечает, что если такое похолодание наступит, то "вода опять начнет замерзать, льды восстановятся, и плотность воды опять изменится". Он напоминает, что "сложные системы всегда перестраиваются так, чтобы оказать сопротивление воздействию".

В свою очередь глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд называет дилетантской версию возникновения февральской аномалии из-за остывания теплого течения Гольфстрим. "Все рассуждения о "замерзшем Гольфстриме" считаю дилетантскими, в отдельные зимы имеет место так называемый восточный процесс, при котором происходит движение мощного антициклона из азиатской части России в европейскую. Как правило, это приводит к тому, что температура на европейской части страны понижается до -25..-30 градусов. Похолодание в Центральной и Западной Европе также связано с сибирским антициклоном, влияние которого распространяется вплоть до берегов Великобритании. Тем не менее Европа столкнулась лишь с его остатками, основной удар пришелся на европейскую часть России", - цитирует его слова газета "Коммерсант".

А эксперт по моделированию экстремальных природных ситуаций Константин Ранкс предупредил, что подобная температурная картина будет наблюдаться и в будущем, где нас ждет рост среднегодовой температуры и большие температурные перепады. Впереди у жителей Земли - жаркие засушливые лета, теплые осени, поздние зимы и резкие похолодания.