Саакашвили заявил, что он за сильную, но либеральную Россию
RTV International
Саакашвили заявил, что он за сильную, но либеральную Россию С последним утверждением не согласен сам Саакашвили: "Если вооруженные силы входят на твою территорию, вряд ли это можно назвать чем-то иным, кроме как вторжением. Или это был военный туризм и они там грибы собирали?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили заявил, что он за сильную, но либеральную Россию
RTV International
 
 
 
С последним утверждением не согласен сам Саакашвили: "Если вооруженные силы входят на твою территорию, вряд ли это можно назвать чем-то иным, кроме как вторжением. Или это был военный туризм и они там грибы собирали?"
Первый канал
 
 
 
По его словам, Грузия никогда не будет применять силу по отношению к жителям этих республик как к своим гражданам: "Мы считаем, что нам следует привлечь их на свою сторону своим экономическим успехом"
mod.gov.ge

Грузинский президент Михаил Саакашвили не желает России ослабления или распада, но ждет, что в стране произойдут реформы, в результате которых она откажется от конфронтации с Грузией. Он надеется, что "на каком-то этапе придет понимание, что во избежание негативных последствий нужно быть современным. А современным - значит, либеральным", заявил Саакашвили в интервью журналу "Коммерсант-Власть".

В создавшейся ситуации с Абхазией и Южной Осетией грузинский президент видит выход в том, что "рано или поздно эти или следующие российские лидеры поймут, что для России единственный путь - это модернизация, демократия и либеральная экономика. И тогда, я уверен, они не станут себя догружать искусственными проблемами". По словам Саакашвили, любой представитель российского истеблишмента, как только выключаются камеры, начинает говорить о том, что он был против признания независимости Абхазии и Южной Осетии и "вообще против военных авантюр".

- Саакашвили так и не признал, что Грузия развязала войну
- Грузия и РФ открыли границу
- Саакашвили рассказал детям о "чмо", сотрудничающих с русскими поработителями
- Медведев пообещал, что Саакашвили ответит за войну на Кавказе

Политику премьер-министра РФ Владимира Путина Саакашвили назвал недолгосрочной: "Посмотрите, что происходит с газом? Россия объявила энергетику политическим оружием и даже этого не скрывает. Как только она это сделала, в Европе испугались. Но на короткий срок. Да, некоторые европейские политики в краткосрочной перспективе готовы пойти на многие компромиссы с Москвой даже по вопросам морали, лишь бы не осложнить отношения. Но посмотрите, они сейчас все объявили стратегической задачей уменьшение энергозависимости от России. В ближайших планах довести зависимость от экспорта энергоресурсов из России до 15%, а затем до 7%. И это не столетняя перспектива, а максимум десятилетняя".

Он привел в пример ОАЭ и Саудовскую Аравию, которые "отчаянно пытаются открывать свое общество, потому что понимают", что рано или поздно большие прибыли от углеводородов закончатся.

Говоря о стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии, Саакашвили заявил, что Грузия считает жителей этих республик своими гражданами. "Недавно несколько десятков семей этнических абхазов выехали оттуда и перешли на нашу сторону. Они точно знают, что теперешняя власть в Грузии не националистична", - сказал он.

"Когда мы говорим о признании Абхазии и Южной Осетии, мы говорим не о признании отдельных стран. Речь идет о признании факта оккупации этих территорий другим государством, - уверен Саакашвили. - Мир эту историю хорошо знает, поэтому никто, кроме ненормального Чавеса и попавших в нужду жителей Науру, не признал эти регионы. В Никарагуа даже парламент не ратифицировал это соглашение, потому что Ортега Ортегой, а большинство парламентариев рассудительные люди".

"Время от времени говорят, что Абхазию и Южную Осетию собираются признать то Эквадор, то Куба. Но мы говорим с этими странами, и нам там отвечают, что это четкое нарушение международного права. Для них это вопрос принципа. И принцип этот универсален. Он подходит не только нам, но и России. Ведь там 12,5 млн граждан живут на Северном Кавказе, не говоря уже о Татарстане и других местах", - отметил Саакашвили.

По его словам, Грузия никогда не будет применять силу по отношению к жителям этих республик как к своим гражданам: "Мы считаем, что нам следует привлечь их на свою сторону своим экономическим успехом. Показать, что мы не этнически ориентированная страна. Это нулевой фактор в грузинской политике, и это моя идеология. Мы должны это им показать. И рано или поздно правда найдет свой путь".

Саакашвили напомнил, что незадолго до войны делал предложения Москве, которые в Грузии многие назвали продажей национальных интересов: "Мы предлагали легализовать все финансовые интересы России в Абхазии, открыть транспортные коммуникации, оставить вопрос статуса открытым и организовать там свободную экономическую зону со смешанной администрацией. В том числе так называемые миротворцы остались бы на месте, только размещены в Кодори и в регионах Гали и Очамчире. То есть, не решая вопрос политически, заняться проблемами людей".

Саакашвили так и не признал, что Грузия развязала войну

Кроме того, грузинский президент отметил, что в докладе Международной независимой комиссии по расследованию конфликта на самом деле не было речи о том, что Грузия начала войну: "Там написано, что конфликт большого масштаба последовал сразу за грузинским ударом по Цхинвали и что грузинский удар последовал после многочисленных провокаций и обстрелов, которые продолжались не один месяц и после вхождения определенного количества российских войск, что, по мнению авторов доклада, не составляло техническую интервенцию".

С последним утверждением не согласен сам Саакашвили: "Если вооруженные силы входят на твою территорию, вряд ли это можно назвать чем-то иным, кроме как вторжением. Или это был военный туризм и они там грибы собирали?"

Грузинский лидер уверен, что войны можно было бы избежать, если бы международное сообщество, как в 2006 году, остановило Путина: "В 2006 году, когда Путин в первый раз едва на нас не напал, его остановила позиция ЕС на саммите в Финляндии и жесткая позиция Америки. А в 2008-м саммит НАТО, а потом встреча в Сочи с Бушем послали ему неправильный сигнал. Во всяком случае, он его так принял. После Сочи он счел, что никто ему не помешает. И на 80% оказался прав".

Он также не считает, что поражение Ющенко на Украине и потеря Грузией Абхазии и Южной Осетии являются проигрышем передовых демократий на постсоветском пространстве: "То, как на этот раз на Украине выиграл Янукович, и есть победа демократии. А что касается Грузии, то ее успех в том, что, несмотря на вторжение России, это не завершилось концом страны. Мы развиваемся. Наше развитие основано на инвестициях, которые поступают сюда несмотря ни на что".

Саакашвили заявил, что не собирается баллотироваться в президенты после 2013 года и не намерен пытаться сделать Грузию парламентской республикой, чтобы остаться далее у власти. Однако это не означает, что та идеология, которую он представляет, не будет и дальше приоритетом для населения Грузии, отметил президент. "У нас были и митинги, и демонстрации, но популярность моего курса никогда не пользовалась поддержкой менее чем у 50% населения. А сейчас это 70% и больше. Эта страна четко консолидирована. Наш курс на либеральную экономику, демократию, свободное и открытое общество будет только крепнуть", - сказал Саакашвили.