Старший сын Лукашенко расправился с руководством МВД, возбуждавшего дела на окружение отца
НТВ
Старший сын Лукашенко расправился с руководством МВД, возбуждавшего дела на окружение отца Александр Лукашенко поверил в старшего сына Виктора примерно три года назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старший сын Лукашенко расправился с руководством МВД, возбуждавшего дела на окружение отца
НТВ
 
 
 
Александр Лукашенко поверил в старшего сына Виктора примерно три года назад
/www.president.gov.by
 
 
 
В марте 2009 года КГБ провел масштабные следственные действия в одном из районов Белоруссии
НТВ

Старший сын белорусского президента Александра Лукашенко, Виктор, практически полностью "истребил" Главное управление МВД Белоруссии по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, которое последние годы возбуждало уголовные дела против многих высокопоставленных чиновников из окружения белорусского президента. Война, которую КГБ вел против МВД, завершилась в конце февраля, пишет "Огонек".

Александр Лукашенко поверил в старшего сына Виктора примерно три года назад, пишет издание. Он к тому времени окончил институт, отслужил в пограничных войсках, набрался опыта в государственных структурах и изъявил желание помочь отцу. Виктор Лукашенко стал советником президента по вопросам национальной безопасности, постепенно подчинил себе Совет безопасности, а потом замахнулся и на контроль за силовыми министерствами.

Сначала союзником Виктора Лукашенко выступал министр внутренних дел Наумов, который когда-то возглавлял службу безопасности президента и хорошо знал его детей. При помощи Наумова Виктор Лукашенко свалил самого могущественного чиновника Белоруссии после президента - руководителя Совета безопасности Виктора Шеймана. Потом - одиозного председателя КГБ Степана Сухоренко.

Список объектов среди влиятельных силовиков, попавших под горячую руку "молодого Вити", велик: были арестованы заместитель председателя погранкомитета генерал-майор Евгений Комарницкий, начальник департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Анатолий Громович, а потом и начальник следствия Геннадий Гапоненко; в КГБ - начальник Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией полковник Михаил Михолап и начальник Управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом полковник Александр Метелица. Вообще, за два года кадровый состав КГБ почти полностью изменился. Председателем комитета стал Вадим Зайцев - близкий друг Виктора Лукашенко, с которым он служил в погранвойсках. На ключевые посты в КГБ были назначены молодые соратники сына президента.

В конце 2008 года указом президента были упразднены сразу три структуры, которые составляли костяк политического сыска в стране: Управление по защите государственного строя и общественной безопасности в Генеральной прокуратуре, Управление по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти (тоже было создано в Генпрокуратуре), а также Государственный центр безопасности информации. Вместо них создали Оперативно-аналитический центр при президенте. Это новая спецслужба, которая полностью подчиняется сыну президента Белоруссии. Ее руководителем назначен бывший начальник военной контрразведки погранвойск полковник Валерий Вакульчик.

Сейчас пограничники - главные люди в Белоруссии, утверждает "Огонек". Ранее Вакульчик служил в спецотряде погранвойск ОСАМ и хорошо знаком с помощником президента по национальной безопасности Виктором Лукашенко. Штат новой структуры сформирован из абсолютно новых людей. Это бывшие сотрудники региональных управлений КГБ, серьезный переток кадров был зафиксирован из погранвойск, а также из военной контрразведки.

Почуяв власть, сослуживцы младшего Лукашенко пошли за флажки - так бывшие союзники из МВД в борьбе с ветеранами белорусского КГБ стали врагами. Министр внутренних дел сильно сопротивлялся давлению Виктора Лукашенко, надеясь на защиту президента. МВД, по старой привычке, продолжало разоблачать коррупционеров в КГБ, но времена уже изменились, а министр Наумов этого не понял. Никогда никакой, пусть даже самый верный соратник, не будет ближе сына. Лукашенко поддержал сына, и развязка наступила мгновенно.

Чекисты разделались с милиционерам с помощью браконьерской охоты

В марте 2009 года КГБ провел масштабные следственные действия в одном из районов Белоруссии. Чекисты охотились на людей в милицейских погонах. Было установлено, что заместитель министра МВД Ермаков вместе с начальником ОБЭП Жлобинского РОВД Леонидом Миненковым любят поохотиться в окрестностях Жлобина. Для поиска компромата на милицейских чинов в Жлобин прибыла бригада КГБ во главе с замом председателя КГБ Иваном Тертелей, которому, кстати, в феврале 2010-го было присвоено звание генерала. Стремительно, в течение нескольких дней чекисты провели большое число обысков, задержаний, допросов и прочих спецмероприятий, собирая материалы об охоте офицеров МВД. В ответ министр внутренних дел Наумов послал в Жлобин свою спецгруппу - офицеров из центрального аппарата и Гомельского УВД. Они за сутки собрали показания пострадавших от действий следователей КГБ.

Но чекисты умело распорядились "делом о браконьерах". Они все слили в независимую прессу. В Белоруссии, где годами уничтожают независимые СМИ, где журналисты приравнены к потенциальным врагам государства, именно благодаря независимой прессе, которая существует чуть ли не в подполье, КГБ победил в войне с милицейским ведомством. Со всеми материалами, вооруженный копиями гневных публикаций, на доклад к президенту пошел Виктор Лукашенко. Все знают Александра Лукашенко как настоящего защитника животных, так что реакция была ожидаемой - президент дал отмашку на строгое наказание милиционеров, остальное было делом техники. Глава МВД подал в отставку, значительная часть сотрудников, связанных с антикоррупционными делами, уволилась, приближенный к главе МВД капитан Вячеслав Дудкин сбежал в Россию, остальных через год, в конце февраля 2010-го, осудили по разным статьям.

КГБ в Белоруссии победил в напряженной войне с МВД. "Охотничье дело" - это финал масштабной войны между КГБ и МВД, которая длилась в Белоруссии около двух лет. Генерал Наумов уехал в Москву на заработки. В чистом выигрыше вроде бы только Оперативно-аналитический центр, который курирует Виктор Лукашенко. На подходе еще приговор по делу бывшего начальника Главного управления оперативно-разыскной деятельности МВД полковника Ивана Шишло.

Одновременно с вынесением приговора милиционерам президент Белоруссии присвоил заместителю председателя КГБ Ивану Тертелю, начальнику управления военной контрразведки Алексею Захарову и бывшему начальнику УКГБ по Брестской области Игорю Бахматову звания генералов.

Несмотря на всего полуторагодовалую историю новой спецслужбы, многих ее сотрудников уже наградили высокими правительственными наградами, расширяется и сфера деятельности - теперь центру поручено навести порядок в интернете и обеспечить информационную защиту государства.

Как отмечает издание, между сотрудниками МВД и КГБ традиционно никогда не было большой любви. Конкуренция между силовыми структурами существует в любом государстве. Часто она даже поощряется властями для повышения эффективности работы спецслужб или как гарантия того, что какой-нибудь силовой министр однажды не выйдет из-под контроля и не наломает дров. Однако в Белоруссии эта война приобрела небывалый размах, стоила карьеры нескольким генералам с обеих сторон и обернулась длительными тюремными сроками для большого числа начальников как в КГБ, так и в МВД. Одни эксперты полагают: в Белоруссии идет поколенческая революция, которая, как всякая революция, ломает людские судьбы. Другие убеждены: в Белоруссии никакая революция при Лукашенко невозможна.

Между тем президент Лукашенко утвердил новый порядок, при котором право на арест подозреваемых получают руководители КГБ, МВД и Госконтроля без всяких санкций прокуратуры. Так что кому за кем охотиться, будет решать в Белоруссии только один человек, резюмирует издание.