По официальной информации, число погибших от землетрясения в Чили превысило 700 человек
Reuters
По официальной информации, число погибших от землетрясения в Чили превысило 700 человек
 
 
 
По официальной информации, число погибших от землетрясения в Чили превысило 700 человек
Reuters

По официальной информации, число погибших от землетрясения в Чили превысило 700 человек. По меньшей мере 2 млн пострадали от разгула стихии. Повреждены или разрушены здания, мосты, дороги, нарушено электроснабжение.

Вместе с тем спасены 26 человек из-под завалов рухнувшего 14-этажного здания в городе Консепсьон, наиболее пострадавшем в результате разрушительного землетрясения магнитудой 8,8. Также извлечены шесть тел погибших, передает ИТАР-ТАСС.

- Отменены занятия в школе посольства РФ в Сантьяго

Как сообщили спасители, под руинами дома могут находиться еще 60-80 человек, среди которых, возможно, есть выжившие.

Правительство страны ввело комендантский час в регионах Мауле и Био-Био, которые наиболее сильно пострадали от разрушительного землетрясения. Как заявил журналистам генерал Боско Песе, назначенный комендантом зоны бедствия региона Мауле, жителям запрещено появляться на улице с 9 часов вечера до 6 часов утра.

Эта мера направлена на борьбу с мародерством, многочисленные случаи которого были зарегистрированы в воскресенье, 28 февраля, в супермаркетах и пострадавших зданиях.

В частности, в городе Консепсьон произошли столкновения полиции с сотнями людей, которые проникли в один из крупных торговых центров города и начали выносить находившиеся там товары.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 317 км от Сантьяго и в 90 км к северо-востоку от Консепсьона.

Цунами не нарушило жизнь Курильских островов

Чилийское цунами, дошедшее накануне до Тихоокеанского побережья России, не нарушило жизнь Курильских островов. Как сообщила сегодня пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, "сведений о подтоплениях не поступало, организации и предприятия работают в повседневном режиме, жизнеобеспечение населения не нарушено".

В воскресенье, 28 февраля, после объявления тревоги цунами для всей Курильской гряды, из предполагаемых районов подтопления были эвакуированы люди, суда выведены в море.

Во время первой волны цунами максимальный подъем воды отмечался в селе Малокурильское (остров Шикотан) - 68 см - и в городе Северо-Курильск (остров Парамушир) - 50 см.

Вечером пришла вторая волна. По данным Сахалинского центра цунами, в Северо-Курильске в течение 10 минут отмечался подъем уровня моря на 2,2 метра. Никто не пострадал, тревога цунами для Курильской гряды была снята.

Отменены занятия в школе посольства РФ в Сантьяго

Занятия в школе посольства РФ в Сантьяго будут на неделю приостановлены для оценки состояния здания, в котором она находится. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС посол России в Чили Юрий Филатов.

По его словам, землетрясение "не нанесло серьезного ущерба зданиям посольства, эта мера носит скорее профилактический характер, и мы хотим успокоить родителей".

В помещениях школы можно видеть небольшие повреждения - главным образом трещины в штукатурке на стенах и потолке, на лестницах. "В ближайшее время мы намерены вызвать специалиста, чтобы оценить состояние здания", - сообщил посол.

Для школьников младших классов занятия начнутся со вторника и будут проходить не в помещении школы, а для остальных детей возобновятся через неделю. Филатов сообщил, что, по мнению директора школы, эта мера "не нарушит учебный процесс".

Посол РФ отметил также, что в целом зданиям в Сантьяго, в которых находятся российские учреждения, "нанесен незначительный материальный ущерб" в результате землетрясения.

"Мы поддерживаем постоянный контакт с компетентными чилийскими службами для прояснения ситуации с российскими гражданами, проживающими в Чили или находящимися здесь в туристических или иных целых", - сказал Филатов. На данный момент сведений о погибших или пострадавших россиянах нет.