В Афганистане в 3 раза возросло число потерь среди американских военнослужащих по сравнению с прошлым годом
Reuters
В Афганистане в 3 раза возросло число потерь среди американских военнослужащих по сравнению с прошлым годом Президент Обама не раз заявлял, что считает именно Афганистан, а не Ирак главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом. 17 февраля он отдал приказ направить туда дополнительно 17 тыс. бойцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане в 3 раза возросло число потерь среди американских военнослужащих по сравнению с прошлым годом
Reuters
 
 
 
Президент Обама не раз заявлял, что считает именно Афганистан, а не Ирак главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом. 17 февраля он отдал приказ направить туда дополнительно 17 тыс. бойцов
Reuters
 
 
 
С октября 2001 года в Афганистане погибли 588 американцев, еще 2,7 тыс. получили ранения
Reuters

В Афганистане в 3 раза возросло число потерь среди американских военнослужащих по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил сегодня журналистам официальный представитель командования американским контингентом в этой центральноазиатской стране полковник Грег Джулиан. По его словам, в январе и феврале погибли 29 солдат и офицеров - треть из них подорвалась на минах, установленных на дорогах экстремистами. За первые два месяца прошлого года - 8 военнослужащих.

Как отметил Джулиан, рост потерь, похоже, вызван наращиванием численности контингента: сейчас в Афганистане находятся примерно 38 тыс человек - на 10 тыс. больше, чем год назад. Кроме того, "мы увеличили свое присутствие в таких районах, где ранее экстремистов не особенно беспокоили", подчеркнул полковник. В частности, бригада из 10-й горно- стрелковой дивизии была передислоцирована в январе в две провинции, в которых активно действуют талибы и террористы из "Аль-Каиды" - Вардак и Логар.

Возросли потери и у союзников США по НАТО - 18 человек, включая 12 британцев, за первые два месяца по сравнению с 13 за аналогичный период прошлого года. В Афганистане, помимо американского контингента, дислоцированы подразделения из 25 других стран-членов НАТО и 17 государств-партнеров - это еще около 38 тыс. солдат.

Президент Обама не раз заявлял, что считает именно Афганистан, а не Ирак главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом. 17 февраля он отдал приказ направить туда дополнительно 17 тыс. бойцов. "Движение "Талибан" восстанавливает свои позиции, а "Аль-Каида" в этом ей содействует", - указал тогда он.

Командующий американским контингентом генерал Дэвид Маккирнан просил прислать до 30 тыс. солдат. По его словам, подкрепление займет позиции до августа, когда в стране должны пройти президентские выборы.

"Большую часть этих войск я задействую в южных районах, где нас по- прежнему мало", - отметил 18 февраля генерал. Талибы и "Аль-Каида", добавил он, приспосабливаются к действиям сил коалиции и увеличили количество нападений на американских солдат, а также афганских правительственных военнослужащих и чиновников.

С октября 2001 года в Афганистане погибли 588 американцев, еще 2,7 тыс. получили ранения.