Спецпредставитель ближневосточного "квартета" (ООН, России, ЕС и США) Тони Блэр прибыл сегодня в сектор Газа
Reuters
Спецпредставитель ближневосточного "квартета" (ООН, России, ЕС и США) Тони Блэр прибыл сегодня в сектор Газа
 
 
 
Спецпредставитель ближневосточного "квартета" (ООН, России, ЕС и США) Тони Блэр прибыл сегодня в сектор Газа
Reuters

Спецпредставитель ближневосточного "квартета" (ООН, России, ЕС и США) Тони Блэр прибыл сегодня в сектор Газа. Это первый его приезд в палестинский анклав после назначения эмиссаром "четверки". Как передает телеканал Al-Jazeera, он намерен проинспектировать районы, в наибольшей степени пострадавшие в ходе военной операции Израиля в январе этого года и лично оценить нанесенный анклаву ущерб.

Как заявил в Газе Блэр, необходимо срочно снять блокаду сектора, остановить насилие и кровопролитие, и начать процесс восстановления. "Снятие блокады необходимо, чтобы в анклав можно было доставить продукты и товары первой необходимости, включая лекарства, топливо и стройматериалы для реконструкции пострадавших районов", - отметил он. Вместе с ним в сектор приехала делегация Всемирного банка.

Тони Блэр уже не первый, кто приезжает в эти дни в находящийся в международной изоляции сектор с инспекцией.

В пятницу, в преддверии международной конференции стран- доноров по восстановлению Газы, которая пройдет в египетском Шарм-эш-Шейхе 2 марта, прибрежный анклав посетили верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

Тем временем, в Шарм-эш-Шейх сегодня съезжаются основные участники конференции стран-доноров. Всего ожидается участие представителей 75 стран, в том числе генсек ООН Пан Ги Мун, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и главы внешнеполитических 45 стран, представители Лиги арабских государств и Европейского союза. В рамках конференции в Шарм-эш-Шейхе может состояться и заседание ближневосточного "квартета".

Палестинская национальная администрация намерена попросить у мирового сообщества помощь в размере 2,8 млрд долларов на восстановление сектора Газа. Между тем, по информации из дипломатических источников, на которые ссылается сегодня египетское агентство MENA, страны-доноры могут взять на себя обязательства по предоставлению не менее четырех млрд долларов в том числе 900 млн долларов готовы выделить США, 554 млн - страны Евросоюза, Саудовская Аравия - миллиард долларов, Катар и Алжир - по 250 млн долларов. Остальная сумма, о чем будет объявлено, как ожидается, на конференции, предоставляется еще рядом стран мира.