В Калифорнии стартует "система уравнивания шансов на хорошую жизнь"
Архив NEWSru.com
В Калифорнии стартует "система уравнивания шансов на хорошую жизнь"
 
 
 
В Калифорнии стартует "система уравнивания шансов на хорошую жизнь"
Архив NEWSru.com

Каждый родившийся в Калифорнии ребенок будет получать от правительства штата 500 долларов. Эта сумма будет переводиться рожденным после 1 января 2008 года на сберегательный счет вне зависимости от дохода родителей и их иммиграционного статуса. Такое постановление принял в среду вечером парламент Калифорнии.

В момент своего совершеннолетия - через 18 лет - получатель должен будет вернуть штату изначальные 500 долларов, а накопившиеся проценты - оставить себе. Но использовать эти деньги можно будет лишь на три цели: пенсионное обеспечение, образование или первый взнос за недвижимость.

Таким образом, Калифорния стала первым американским штатом, где вводится в действие подобная "система уравнивания шансов на хорошую жизнь", сообщил директор благотворительного фонда "Новая Америка" Дэвид Лешер. Если родители ребенка будут добавлять к изначальной сумме по 50 долларов ежемесячно, то рожденный в 2008 году ребенок в день совершеннолетия, расплатившись с правительством штата, получит на руки 17,5 тысяч долларов, отметил он.

Реализация нового закона обойдется бюджету штата в 285 млн долларов в 2008 году. Как ожидается, за 12 месяцев следующего года на территории Калифорнии родятся 566 тысяч человек. Основная цель новой программы - пропаганда идеи сбережений среди граждан США, которые существуют в рамках самой обремененной долгами экономики в мире. При этом проценты по сберегательным вкладам в США на настоящий момент являются самыми низкими со времен Великой депрессии (1929-34).