Украина начнет выводить свои войска из Ирака 15 марта
Архив NEWSru.com
Украина начнет выводить свои войска из Ирака 15 марта Украинские военные были направлены в Ирак по решению президента, одобренному парламентом 5 июня 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина начнет выводить свои войска из Ирака 15 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украинские военные были направлены в Ирак по решению президента, одобренному парламентом 5 июня 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
1 января парламент Украины принял постановление, предлагающее резиденту немедленно отозвать украинских военных из Ирака
Архив NEWSru.com

Совет национальной безопасности и обороны Украины во вторник принял решение о выводе украинских военных из Ирака. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

По его словам, вопрос вывода контингента Украины из Ирака был главным на заседании Совета. "СНБО принял решение о выведении украинского контингента после очень детального обсуждения", - сказал Тарасюк.

Министр подчеркнул, что предусматривается переход из "военной фазы" участия Украины в процессах в Ираке - в "восстановительную фазу". По его словам, предусмотрено также наращивания невоенной части украинского присутствия в Ираке.

Первый этап вывода украинских миротворцев из Ирака начнется 15 марта, сообщил во вторник "Интерфаксу" министр обороны Анатолий Гриценко.

"На первом этапе будут выведены 150 человек", - сказал министр.

11 января парламент Украины принял постановление, предлагающее резиденту немедленно отозвать украинских военных из Ирака.

Украинские военные были направлены в Ирак по решению президента, одобренному парламентом 5 июня 2003 года. С августа 2003 года в Ираке находилось около 1600 украинских военнослужащих и более 2000 единиц техники.

Прошло несколько ротаций украинского контингента. За время службы в этой стране погибли 17 украинских миротворцев, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения.