Туркмения закрывает "железный занавес". В стране вводятся новые правила въезда и выезда
RTV International
Туркмения закрывает "железный занавес". В стране вводятся новые правила въезда и выезда Сапармурат Ниязов
 
 
 
Туркмения закрывает "железный занавес". В стране вводятся новые правила въезда и выезда
RTV International
 
 
 
Сапармурат Ниязов
Архив NEWSru.com

Новые условия для въезда и пребывания в Туркмении введены с 1 марта решением президента Сапармурата Ниязова, сообщает "Интерфакс".

Теперь документы на получение виз для въезда в страну из диппредставительств Туркмении за рубежом и консульского управления МИД будут направляться в специальную комиссию по контролю за выдачей виз, которая организует их проверку и принимает решение о выдаче либо об отказе.

Комиссию возглавил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов. В нее также вошли заместители министров национальной безопасности, обороны, внутренних дел, руководителя государственной пограничной службы, а также представитель законодательного органа - Меджлиса (парламента) Туркменистана и аппарата главы государства.

С 1 марта вводятся миграционные листы, которые иностранные граждане будут заполнять в пунктах перехода границы. Их предполагается сделать трех видов: обычный, упрощенный и для транзитного проезда. Один экземпляр будет оставаться при приезде в страну, а другой при выезде.

После получения визы иностранные граждане при пересечении границы Туркмении будут оплачивать специальный регистрационный сбор (10 долларов) и получать документ разрешающий им находится на территории страны. По выезду он будет возвращаться представителю новой службы.

С 1 марта также вводятся выездные визы и новые правила по пересечению государственной границы гражданами Туркмении. Для того, чтобы выехать из республики необходимо получить выездную визу. Их выдача не будет требоваться при наличии дипломатического и служебного паспортов.

Законодательством Туркмении могут быть установленные временные ограничения прав отдельных граждан на выезд из страны. В частности, это могут быть лица "связанные с осведомленностью в госсекретах, возбуждением уголовного дела, осуждением за совершенное преступление, предъявление гражданского иска в суде, призывом на действительную срочную военную службу и сообщением о себе заведомо ложных сведений".

В начале февраля президент Туркмении заявил, что свободный выезд из страны туркменских граждан позволил укрыться от ответственности на территории других стран преступникам.