Путин: "Там (в ущелье) находятся боевики, которые совершали кровопролитные преступления на территории России"
Архив NTVRU.com
Путин: "Там (в ущелье) находятся боевики, которые совершали кровопролитные преступления на территории России" Террористы готовятся к новым терактам, заявил Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин: "Там (в ущелье) находятся боевики, которые совершали кровопролитные преступления на территории России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы готовятся к новым терактам, заявил Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Что ждет нас? Новые взрывы на рынках?" - привел российский президент бытующие в нашей стране мнение общественности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заявление было сделано главой российского государства на саммите в Алма-Ате
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин впервые высказался за участие американцев в антитеррористической операции на грузинской территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Эдуард Шеварднадзе заверил меня, что считает абхазскую проблему политической, и будет решать ее только политическими средствами", - подчеркнул он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако президент Грузии дал понять абхазским руководителям, что "никогда Абхазия не будет независимым государством..."
Архив NTVRU.com

В Панкисском ущелье находятся террористы, которые совершили кровавые преступления в России и готовятся к новым терактам, заявил в пятницу Владимир Путин.

"Там (в ущелье) находятся боевики, которые совершали кровопролитные преступления на территории России и готовятся к тому, чтобы совершать подобные теракты и дальше. Что будет происходить с ними, как они будут менять свои планы после того, как там появятся военнослужащие других стран, и грузинская сторона намерена предпринять активные действия. Что ждет нас? Новые взрывы на рынках?", - привел российский президент бытующие в нашей стране мнение общественности.

Это заявление было сделано главой российского государства по окончании встречи с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, которая проходила в Алма-Ате.

Владимир Путин также подчеркнул, что когда только начиналась антитеррористическая операция в Афганистане, Россия сразу включилась в нее и продолжает оказывать содействие до сих пор. "Но где Россия и где Афганистан?", - задал риторический вопрос Путин. Он подчеркнул, что антитеррористические действия в Афганистане затрагивают российские интересы, но все-таки "не на непосредственных рубежах России". "Но когда мы говорим о Панкисском ущелье, мы исходим из того, что это не только в непосредственной близости, а практически на наших рубежах", - пояснил президент РФ.

После этого президент России не только заявил о поддержке усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом, но и впервые высказался за участие американцев в антитеррористической операции на грузинской территории. По его словам, Россия поддерживает "усилия всего международного сообщества по борьбе с терроризмом, и если сегодня мы говорим о борьбе с терроризмом в Панкисском ущелье, нас не может это не радовать". "Кто бы ни принимал участие в этой борьбе - наши американские партнеры, европейские партнеры или напрямую грузинские коллеги - Россия будет поддерживать подобные действия", - подчеркнул глава российского государства.

Как сказал российский президент, Шеварднадзе в ходе встречи заявил ему, говоря о американских военных в Грузии, что "сегодня речь идет о трех-четырех сотрудниках спецназа США". "Вообще речь может идти о 15-20 военнослужащих других стран, прежде всего американцах", - отметил Владимир Путин. Что касается негативной реакции российского общественного мнения на прибытие американцев в Грузию, то Владимир Путин объяснил это следующим образом: "когда Россия поддерживала усилия по борьбе с терроризмом в Афганистане, то все понимали, что Афганистан относительно далеко от России, но когда речь идет о Панкисском ущелье, то это непосредственно на наших рубежах".

При этом он вновь подчеркнул, что Шеварднадзе заверил, что спецназ Грузии создается для борьбы с террористами и что такими средствами Грузия не намерена решать проблему Абхазии. "Эдуард Шеварднадзе заверил меня, что считает абхазскую проблему политической, и будет решать ее только политическими средствами", - сказал Владимир Путин.

Однако президент Грузии дал понять абхазским руководителям, что "никогда Абхазия не будет независимым государством или даже ассоциированным членом России, как об этом в последнее время говорят". "Никогда Россия на это не пойдет", - подчеркнул он.

"Что касается американского фактора, подчеркнул грузинский лидер, - давно сотрудничаем с американцами. С их помощью созданы пограничные службы Грузии. Сейчас они помогают создать боеспособные силы республики". "Но никакого военного присутствия Америки в Грузии нет. Такой угрозы нет и не будет", - заявил Эдуард Шеварднадзе, добавив, что "этого не хотят сами американцы".

В свою очередь Владимир Путин подтвердил, что Россия по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии. Он подчеркнул, что Россия выступает за "целостную Грузию" и поддерживает соответствующие резолюции ООН и в таком же ключе намерена сотрудничать с Грузией.

"При урегулировании ситуации и проблем, доставшихся нам в наследство от прошлого, будут учитываться интересы всех этнических групп, которые проживают в этих регионах", - заверил Путин.

Российский президент отметил также, что он "един со своим грузинским коллегой во мнении, что следует наращивать усилия по строительству Вооруженных Сил Грузии, которые бы занимались борьбой с терроризмом, в том числе в Панкисском ущелье".

Однако, по его словам, он надеется, что это "совсем не значит, что такими же средствами Грузия намерена решать политические проблемы в Абхазии".

Президент России напомнил в этой связи неоднократные заявления грузинского президента о том, что "абхазские проблемы - политические и будут решаться только политическими средствами".

Сегодня же стало известно, что руководитель Абхазии Владислав Ардзинба обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором содержится просьба об установлении между Россией и Абхазией "ассоциированных отношений". Как заявили в представительстве Абхазии в Москве, данное обращение продиктовано озабоченностью руководства республики усилением военного присутствия западных стран в Грузии.

С сегодняшнего дня в вооруженных силах Абхазии в связи с ситуацией вокруг Панкисского ущелья, а также с выборами в парламент республики, которые состоятся 2 марта, объявлена повышенная боевая готовность. Напомним, что по мнению руководства Абхазии новоизбраный парламент республики может принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России.