Правительство Ирака готово принять делегацию британских экспертов для осмотра объектов
Архив NTVRU.com
Правительство Ирака готово принять делегацию британских экспертов для осмотра объектов  "Мы готовы немедленно принять миссию Великобритании в сопровождении журналистов этой страны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Ирака готово принять делегацию британских экспертов для осмотра объектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы готовы немедленно принять миссию Великобритании в сопровождении журналистов этой страны"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Багдад выступал против возвращения в страну наблюдателей ООН, называя их "шпионами спецкомиссии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инспекторы до 1998 года следили за выполнением иракцами решений Совбеза ООН
Архив NTVRU.com

Правительство Ирака готово принять делегацию британских экспертов для осмотра объектов, где, как считает Лондон, находится оружие массового поражения. Об этом говорится в коммюнике министерства информации Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Блэр всем заявляет, что Ирак производит эти вооружения, то мы готовы немедленно принять миссию Великобритании в сопровождении журналистов этой страны", - указывается в документе. Ранее Багдад выступил против возвращения в страну наблюдателей ООН. Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан назвал наблюдателей ООН "шпионами спецкомиссии" и сказал, что не видит необходимости их возвращения в Ирак.

По словам иракского вице-премьера, Багдад против обладания оружия массового уничтожения, но считает, что ООН должна следить за выполнением своих решений не только в Ираке. Параграф 14-й резолюции 687-й по Ираку, как отметил Рамадан, предусматривает ликвидацию оружия массового уничтожения всеми странами Ближнего Востока, в том числе Израилем.

Инспекторы международной спецкомиссии по разоружению Ирака в течение семи с половиной лет следили за выполнением иракцами решений Совбеза ООН по оружию массового уничтожения. Однако в 1998 году ее деятельность была свернута.

Заявления Багдада насчет наблюдателей ООН прозвучали почти сразу же после того, как в Вашингтоне объявили, что следующей страной в антитеррористической операции США может стать Ирак.