В 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС до сих пор проживают люди
Архив NTVRU.com
В 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС до сих пор проживают люди Большинство из них прописаны в 15 населенных пунктах Иванковского района Киевской области, где получают пенсии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС до сих пор проживают люди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство из них прописаны в 15 населенных пунктах Иванковского района Киевской области, где получают пенсии
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Самопоселенцы" убеждены, что жизнь на чужбине причинила бы им больше вреда, чем жизнь в радиационной среде
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Чернобыльской зоне работают около 4,5 тыс. человек и еще столько же заняты на АЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас на ЧАЭС ведутся работы по окончательному закрытию станции
Архив NTVRU.com

В 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС до сих пор проживают около 450 человек. Подавляющее большинство из них - люди преклонного возраста. Они прописаны в 15 населенных пунктах Иванковского района Киевской области, где получают пенсии. Раз в неделю к ним приезжает автолавка с товарами первой необходимости. Однако, как сообщил журналистам руководитель Государственного департамента зоны отчуждения и обязательного отселения Украины Владимир Холоша, "самопоселенцы" в основном питаются за счет приусадебных хозяйств и "даров леса", употребляя радиактивные продукты. Тем не менее они по-прежнему убеждены, что жизнь на чужбине, куда им предлагали эвакуироваться, причинила бы им больше вреда, чем жизнь в радиационной среде.

Преимущественно "самопоселенцы" живут в тех же домах, в которых жили и до аварии на Чернобыльской АЭС. Правда, кое-кто переселился в оставшиеся без хозяев более удобные помещения.

Как рассказал Владимир Холоша, случалось, что в Чернобыльской зоне задерживали бомжей, в том числе из соседних стран. Причем некоторые из задержанных попадали потом за решетку. Однако "все самопоселенцы - люди не уголовного прошлого", - особо отметил он.

Глава департамента сообщил также, что в Чернобыльской зоне работают около 4,5 тыс. человек и еще столько же заняты на Чернобыльской АЭС.

В декабре 2000 года выработка электроэнергии на ЧАЭС, где в апреле 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа XX века, была остановлена. Сейчас там ведутся работы по окончательному закрытию станции, которые растянутся на многие годы.