Несмотря на морозную погоду, первый день весны в Киеве оказался очень горячим для участников бессрочной акции украинской оппозиции "Украина без Кучмы". Несколько десятков манифестантов попытались отстоять палаточный лагерь в центре Киева, но сегодня численный перевес был явно на стороне милиции. Уже через полчаса в центре Киева, на Крещатике, не осталось ни одной палатки оппозиции.

То, чего организаторы акции "Украина без Кучмы" опасались уже давно, произошло почти молниеносно. Пока судебные исполнители вручали обитателям палаточного городка решение суда, милиция и сотрудники специального подразделения УВД Украины "Беркут" окружили городок. А дворники и работники коммунальных служб с проворством бывалых туристов разбирали палатки и кидали их в машину.

Пассивное сопротивление попытались оказать только манифестанты из УНА-УНСО. Они выстроились в живое кольцо вокруг палатки. Но милиционеры, видимо, посчитали это сопротивлением при исполнении и после этого с манифестантами уже не церемонились. Несколько отчаянных молодых людей легли под колеса КамАЗов, на которых увозили палатки и задержанных участников акции. Но уже через полчаса все было кончено. Наиболее активных распихали по машинам и развезли по разным отделениям милиции. Всего задержали около 40 человек.

Палаточный лагерь, простоявший в центре Киева 2 с половиной месяца, ликвидировали за 30 минут. Руководитель операции, зам. начальника Киевского управления милиции Александр Савченко, заявил, что действовал на основании решения суда.

По его словам, "накануне Старокиевский суд снова принял решение, которым обязывал городскую администрацию организационно обеспечить выполнение государственными исполнителями решения суда и обязал милицию обеспечить правопорядок, что и было сегодня сделано". Это решение суда - бессрочное и касается всех оппозиционных палаток, которые могут появиться в центре Киева.

Оппозиция назвала действия милиции беззаконием. Как заявил сокоординатор акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко, "сегодня закончилось мирное сосуществование между оппозицией и властью. Сегодня Кучма и его приспешники перешли Рубикон, они готовы стрелять в народ, они готовы применять силовые методы, они готовы нарушать закон".

Украинский президент высоко оценил действия органов правопорядка. По словам президента, все произошло как в цивилизованных странах. "Оппозиции отведено место: пускай они там сидят, сколько их душе угодно. А то, что сегодня власть показала, что есть власть, я считаю - это абсолютно правильное решение. И в будущем все должны знать", - заявил Кучма.

Юрий Луценко заявил, что оппозиция теперь вынуждена пересмотреть свою тактику. "Если нам не дают возможности мирно демонстрировать свою позицию на Крищатике, 9 марта власть получит адекватный ответ. Мы ей обещаем. Мы начнем создавать комитеты, стачкомы на предприятиях и вузах, на всех ступенях общественной жизни", - заявил он.

После разгона палаточного лагеря манифестанты принесли новую палатку и попытались было ее установить. Но после суровых окриков людей в штатском быстро отказались от этой затеи.