Среди уничтоженных на Филиппинах исламистов были чеченцы и выходцы из арабских стран, заявили в Минобороны страны
Global Look Press
Среди уничтоженных на Филиппинах исламистов были чеченцы и выходцы из арабских стран, заявили в Минобороны страны
 
 
 
Среди уничтоженных на Филиппинах исламистов были чеченцы и выходцы из арабских стран, заявили в Минобороны страны
Global Look Press

В боях за южный филиппинский город Марави участвовали около 500 экстремистов, у них были "большие планы" по захвату города, заявил министр обороны Делфин Лоренсана. По его словам, из 95 боевиков "Исламского государства"*, убитых за последнюю неделю, восемь оказались иностранцами.

Иностранные боевики прибыли в страну из Чечни и нескольких арабских стран, сообщает The Washington Post со ссылкой на комментарий министра AP. По оценкам Лоренсана, в настоящее время в городе остаются от 50 до 100 боевиков, военные проверяют сообщения о небольших группах исламистов в окрестностях Марави.

- ВВС Филиппин по ошибке нанесли удар по своим: 10 солдат погибли

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в филиппинской разведке сообщало о том, что среди иностранцев, которые поддерживают исламистов в Марави, идентифицированы индонезийцы, малайзийцы, по крайней мере один пакистанец, саудовцы, чеченец, йеменец, марокканец и по одному человеку из Турции и Индии. Всего, как предполагалось, из-за границы в Филиппины прибыли около 40 террористов.

Столкновения боевиков с правительственными войсками начались 24 мая, когда исламисты в масках и с черными флагами ворвались в мусульманский город с населением в 200 тысяч человек. Нападение стало ответом на рейд военных на убежище одного из лидеров ИГ Абу Сайяфа Иснилона Хапилона, за голову которого правительство США обещает 5 млн долларов.

Предположительно, Хапилон бежал в Марави, пишет Inquirer.net. Накануне военные сообщали о ликвидации 89 террористов. 42 тела были обнаружены в освобожденных районах города, еще 47 смертей подтвердили очевидцы. Также в результате столкновений погибли 19 мирных жителей и 21 сотрудник правоохранительных органов и армейских подразделений. Шесть полицейских объявлены пропавшими без вести.

На сегодняшний день военные очистили почти 90% Марави и спасли 960 мирных жителей, находившихся в осажденных кварталах. В то же время многие горожане остаются в ловушке в тех кварталах, которые контролируют террористы. Десятки тысяч жителей Марави бежали в соседний город, однако после начала активных боевых действий выход из осажденного города был заблокирован из опасений, что боевики смешаются с населением.

Боевики применяют против военных оружие и боеприпасы, похищенные из полицейского участка, тюрьмы и полицейского броневика с арсеналом внутри. Кроме того, они разграбили два оружейных магазина.

Население Филиппин составляют преимущественно католики, при этом в стране есть несколько крупных мусульманских общин. Марави - крупнейший из мусульманских городов страны.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.