Украинский спортивный журналист Валентин Щербачев сообщил, что получил разрешение властей Непала назвать одну из горных вершин в Гималаях в честь летчицы Надежды Савченко
Global Look Press
Украинский спортивный журналист Валентин Щербачев сообщил, что получил разрешение властей Непала назвать одну из горных вершин в Гималаях в честь летчицы Надежды Савченко Валентин Щербачев решил назвать одну из гор в честь Надежды Савченко, потому что эта женщина два года "в застенках" одна боролась с системой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский спортивный журналист Валентин Щербачев сообщил, что получил разрешение властей Непала назвать одну из горных вершин в Гималаях в честь летчицы Надежды Савченко
Global Look Press
 
 
 
Валентин Щербачев решил назвать одну из гор в честь Надежды Савченко, потому что эта женщина два года "в застенках" одна боролась с системой
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Как отметил Щербачев, Гималаи - большая и молодая горная система, там очень много безымянных вершин. По его словам, 20 с лишним лет он уговаривал власти Непала дать ему возможность назвать одну из вершин украинским именем
Global Look Press

Украинский спортивный журналист Валентин Щербачев сообщил, что якобы получил разрешение властей Непала назвать одну из горных вершин в Гималаях в честь летчицы Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года тюрьмы и помилованной президентом Владимиром Путиным. Впрочем, позже в Непале опровергли эту информацию.

По словам журналиста, он решил назвать одну из гор в честь Надежды Савченко, потому что эта женщина два года "в застенках" одна боролась с системой. "В прошлом году я назвал гору в честь героев Украины, а теперь непальские власти выдали официальный сертификат о том, что другая вершина называется Надия", - заявил Щербачев в эфире "Громадського радио".

Как отметил Щербачев, Гималаи - большая и молодая горная система, там очень много безымянных вершин. По его словам, 20 с лишним лет он уговаривал власти Непала дать ему возможность назвать одну из вершин украинским именем.

В итоге, как утверждает журналист, который организовывал различные спортивные международные мероприятия в Непале, ему было предоставлено право дать названия двум вершинам. "Лет пять я все это изучал и точно знаю, что у них не было названий. Там еще порядка 300 таких вершин. Я выбрал очень красивые вершины. Там потрясающая панорама, хочется упасть на колени и молиться за то, что в мире есть такая красота", - сказал он.

В Непале опровергли информацию

Впрочем, в Непале сообщения Щербачева опровергли. Власти Непала не принимали официального решения о присвоении одному из пиков Гималаев имени в честь Надежды Савченко, заявили РИА "Новости" в Национальном туристическом бюро.

"Никакого сертификата о присвоении какому-либо горному пику в Гималаях имени Nadia в честь украинского пилота не выдавалось", - сообщил агентству исполнительный директор бюро Дипак Джоши.

В офисе премьер-министра также опровергли эту информацию. В правительстве заявили, что не слышали и о существовании пика "Героев Украины", о котором также рассказал Щербачев.

Отметим, что к Савченко, на прошлой неделе вернувшейся в Киев в рамках обмена на граждан РФ, которых на Украине считают "бойцами ГРУ", Евгения Ерофеева и Александра Александрова, на родине относятся как к национальному герою. Ее доставили в Киев на самолете президента, украинский лидер Петр Порошенко лично встретился с Савченко.

Примечательно, что на первой пресс-конференции Надежда Савченко попросила соотечественников "не задушить" ее своей любовью. "Потому что завтра я так же буду идти по улице и буду понимать, что я на свободе могу оступиться каждый день. И будет такой момент, когда я сейчас иду по улице и мне бегут, дарят цветы, обнимаются и фотографируются, эти селфи дурацкие... "Вот я здесь был, я видел..." - пожаловалась летчица.

"А завтра я буду идти по улице, и в меня будут лететь камни, плевки в спину. Я хочу зажить такой жизнью, чтобы я сейчас шла по улице и выдержала любовь, а завтра я буду идти и выдержу, когда меня будут, как ведьму, жечь на костре", - сказала летчица. Главным же заявлением Савченко на пресс-конференции стала ее выраженная готовность стать президентом, если этого захотят украинцы.

Накануне Савченко выступила перед Верховной Радой, депутатом которой она была избрана в октябре 2014 года, находясь в московском СИЗО. Летчица заявила, что ей не сложно работать в парламенте, и назвала депутатов "школьниками-лентяями".

В марте российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 25 мая президент России Владимир Путин помиловал Савченко после обращения к нему родственников погибших.