Mitsubishi добровольно выплатила компенсацию китайцам за принуждение к труду во время Второй мировой войны
Global Look Press
Mitsubishi добровольно выплатила компенсацию китайцам за принуждение к труду во время Второй мировой войны
 
 
 
Mitsubishi добровольно выплатила компенсацию китайцам за принуждение к труду во время Второй мировой войны
Global Look Press

Руководство японской корпорации Mitsubishi Materials, ставшей преемницей работавшей в годы Второй мировой войны компании Mitsubishi Mining, официально принесло извинения и объявило о готовности выплатить компенсации китайцам, которые в 40-х годах прошлого века были насильно принуждены к труду на ее объектах, передает Japan Times со ссылкой на сообщение компании.

"Mitsubishi Materials Corporation сегодня объявила о достижении соглашения с тремя бывшими китайскими работниками, которых принуждали к труду во время Второй мировой войны на шахтах Mitsubishi Mining Corporation", - говорится в заявлении. В тексте также отмечается, что им были принесены извинения, которые бывшие рабочие приняли.

Кроме того, было достигнуто соглашение о выплатах компенсации. Во время церемонии подписания документа в Пекине представители Mitsubishi Materials Corporation выразили свои искренние извинения. "В соглашении речь идет о выплатах 100 тысяч юаней (около 15 тысяч долларов) каждому из бывших работников в качестве выражения искренности своих извинений", - отмечается в сообщении.

Журналисты агентства Reuters объясняют, что подписанное в Пекине соглашение касается судьбы 3,7 тысячи китайцев, которых насильно принуждали к труду в годы Второй мировой. Таким образом, если выплаты будут произведены всем, в том числе родственникам тех, кто не дожил до настоящего момента, их общий объем может превысить 55,5 миллиона долларов.

Агентство напоминает, что Верховный суд Японии ранее отказал указанным жертвам насильственного принуждения к труду в выплате компенсаций, сославшись на совместное коммюнике правительств Японии и КНР от 1972 года, в котором китайская сторона отказалась от репараций. Журналисты отмечают, что, таким образом, Mitsubishi стала первой японской компанией, решившей извиниться перед принужденными к труду и выплатить им компенсации, несмотря на решение Верховного суда.

В период между 1943 и 1945 годом по меньшей мере 39 тысяч китайцев были насильно доставлены в Японию, где их заставляли работать на шахтах и строительных площадках. Почти 7 тысяч из них погибли из-за невыносимых условий труда, а оставшиеся в живых пытаются добиться компенсаций с 90-х годов прошлого века.

Напомним, в этом году Mitsubishi оказалась в центре топливного скандала, когда признала, что с 1991 года тестирование ряда автомобилей с целью измерить расход топлива проводилось с нарушениями регламента. Из-за этого были занижены данные о расходе топлива некоторых моделей. Нарушения на настоящий момент выявлены по меньшей мере в десяти моделях, точный список которых пока не раскрывается. Всего могло быть продано более 2 млн таких машин.

18 мая президент корпорации Mitsubishi Motors Тэцуро Аикава объявил о своей отставке, взяв на себя ответственность за проблему с данными о расходе топлива.