Франкфурт-на-Майне, 31 мая 2013 года
Global Look Press
Франкфурт-на-Майне, 31 мая 2013 года Франкфурт-на-Майне, 31 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франкфурт-на-Майне, 31 мая 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Франкфурт-на-Майне, 31 мая 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Франкфурт-на-Майне, 31 мая 2013 года
Global Look Press

В условиях повышенных мер безопасности проходит шествие антиглобалистов из движения Blockupy по улицам деловой столицы Германии Франкфурта-на-Майне. В полиции сообщили, что задержаны от 200 до 400 активистов, организаторы говорят о тысяче человек. Стражи правопорядка заявляют о "множестве нарушений закона" в рядах протестующих.

Сильно разнятся данные и относительно числа участников манифестации. По версии правоохранительных органов, на улицах города собралось около 7 тысяч противников капиталистической системы, хотя сами манифестанты насчитали более 20 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Демонстранты выступают против засилья банков, неэффективной экономической политики, "диктата" Ангелы Меркель в вопросах выхода из еврокризиса. Активисты, среди которых также представители леворадикальных группировок, выкрикивают оскорбительные лозунги в адрес руководителей Европейского центрального банка.

Стражи порядка, стянутые во Франкфурт со всей федеральной земли Гессен и соседней Северный Рейн-Вестфалия, остановили шествие. Колонна простояла без движения несколько часов. Полиция заявила о постоянных провокациях со стороны протестующих и потребовала сдать "потенциально опасные предметы", к которым относятся дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью, пакеты с краской и транспаранты. Полицейские планировали разделить шествие на несколько частей, что вызвало еще большую ненависть манифестантов. Митингующие, в свою очередь, выдвинули ответные требования - освободить задержанных товарищей и позволить продолжить шествие.

Обстановка в деловой столице Германии остается напряженной второй день подряд. В пятницу акции антиглобалистов распространились по всему городу и собрали около 2 тыс человек. Активисты грозились блокировать здание Европейского центрального банка.