Серия взрывов прогремела в Днепропетровске днем 27 апреля. Сработали четыре бомбы, заложенные в бетонные урны в местах массового скопления людей. Был ранен 31 человек, одна из женщин до сих пор остается в больнице. В числе пострадавших оказались 10 детей
Russia Today
Серия взрывов прогремела в Днепропетровске днем 27 апреля. Сработали четыре бомбы, заложенные в бетонные урны в местах массового скопления людей. Был ранен 31 человек, одна из женщин до сих пор остается в больнице. В числе пострадавших оказались 10 детей Фотороботы подозреваемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серия взрывов прогремела в Днепропетровске днем 27 апреля. Сработали четыре бомбы, заложенные в бетонные урны в местах массового скопления людей. Был ранен 31 человек, одна из женщин до сих пор остается в больнице. В числе пострадавших оказались 10 детей
Russia Today
 
 
 
Фотороботы подозреваемых
СБУ
 
 
 
Фотороботы подозреваемых
СБУ
 
 
 
Фотороботы подозреваемых
СБУ

На Украине задержаны уже четверо подозреваемых по делу о серии взрывов, потрясших Днепропетровск в конце апреля, объявил генпрокурор страны. "Есть все доказательства, что все четыре человека - непосредственные участники этого тяжкого преступления", - доложил прокурор Виктор Пшонка на встрече с президентом Виктором Януковичем. При этом он не исключил, что в деле есть политическая подоплека, передает "Интерфакс".

Накануне стало известно о задержании двоих подозреваемых в организации взрывов. Оба - жители Днепропетровска, оба младше 40 лет, сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Министр объяснил действия террористов не политикой, а корыстью: они вымогали 4,5 млн долларов. В связи с этим Захарченко отметил, что подтвердилась одна из версий следствия. (В 2011 году похожая история с взрывниками-вымогателями произошла в Макеевке Донецкой области. Похожи были даже расценки - сообщалось, что террористы требовали 4 млн евро.)

Однако генпрокурор в пятницу заявил, что следователи изучают и иную версию. "Сегодня следствие выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых относятся к совершенным им преступлениям. Для этого есть у следствия основания", - сказал Пшонка. Версия о вымогательстве, впрочем, тоже изучается, указал прокурор. Одно несомненно - это был терроризм, и данная статья "остается в дальнейшем раскрытии этого дела", подчеркнул шеф Генпрокуратуры.

Отметим, глава Службы безопасности Украины ранее высказывал предположение, что никакой политики в деле быть не может. "Я сомневаюсь, что какая-то политическая сила может принять участие в таких действиях, потому что есть на свете Бог, который такие вещи не прощает", - указывал Игорь Калинин.

Серия взрывов прогремела в Днепропетровске днем 27 апреля. Сработали четыре бомбы, заложенные в бетонные урны в местах массового скопления людей. Был ранен 31 человек, одна из женщин до сих пор остается в больнице. В числе пострадавших оказались 10 детей.

Как выяснили эксперты, террористы использовали самодельные взрывные устройства фугасного действия. Первый взрыв равнялся примерно 160 граммам в тротиловом эквиваленте, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300, докладывал министр внутренних дел Украины.

Взрывы в Днепропетровске незадолго до начала чемпионата Европы по футболу, который должна принимать Украина, взволновали всю страну. Заговорили, что теракт может быть связан с переделом сфер влияния между миллиардерами или криминалом. Пресса также активно обсуждала политическую версию - взрывы прогремели на фоне громкого скандала вокруг осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Янукович объявил дело о "досадном случае" раскрытым

Заслушав доклад о задержаниях на встрече с руководителями силовых ведомств, президент Украины Виктор Янукович объявил, что теракт раскрыт. "Я хотел поблагодарить всех, кто принимал участие в раскрытии этого преступления", - сказал глава государства.

Янукович попросил предоставить общественности максимально возможную на сегодняшний день информацию, отмечает NEWSru.ua. "Очень важно, чтобы мы с вами учли этот досадный случай терроризма в нашей стране во время дальнейшей работы, для обучения наших специальных подразделений и своевременного реагирования в таких случаях", - сказал президент.

"Накануне Евро-2012 просил бы вас сейчас сосредоточиться на обеспечении безопасности участников, гостей чемпионата Евро-2012, и в эти дни, безусловно, провести соответствующую работу", - отметил Виктор Янукович.