В Киевском зоопарке начато расследование причин смерти нескольких животных
nashkiev.ua
В Киевском зоопарке начато расследование причин смерти нескольких животных В конце апреля скончался  слон по кличке Бой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киевском зоопарке начато расследование причин смерти нескольких животных
nashkiev.ua
 
 
 
В конце апреля скончался слон по кличке Бой
zoo.kiev.ua
 
 
 
В минувшее воскресенье в Киевском зоопарке погибла самка бизона Вия
zoo.kiev.ua

В Киевском зоопарке начато расследование причин смерти нескольких животных. За последние месяцы в зверинце скончались медведь, тигр, бизон, верблюд, зебра, броненосец. Последним в конце апреля скончался слон по кличке Бой. Как заявляло руководство учреждения, слона отравили неизвестные злоумышленники. Однако проведенная судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что 39-летний слон умер от истощения и стремительной потери веса, сообщает NEWSru.ua,.

Местные защитники животных считают, что зоопарк продержится максимум до осени, потом его надо будет закрывать. Как подозревают, череда смертей животных может быть связана с притязаниями на землю, на которой расположен зоопарк. 40 гектаров земли, на которой находится зоопарк, оцениваются приблизительно в 70 млн долларов. Для того, чтобы землю можно было продать, зверинец должен лишиться статуса заповедника. Как отметил руководитель управления законодательства по вопросам земельных отношений Минюста Николай Коваленко, в ведомстве должны признать, что зоопарк лишился научной и природной ценности как объекта природно-заповедного фонда.

Слон Бой умер 26 апреля. Тогда директор зоопарка Светлана Берзина заявила, что причиной смерти животного стало преднамеренное отравление. По мнению Берзиной, к возможному провокационному убийству слона могут быть причастны бывшие сотрудники зверинца, которые ведут борьбу с руководством, называя себя Инициативной группой спасения зоопарка. Как сообщил главный врач зоопарка Андрей Марунчин, в вольере слона были найдены варёные яйца, которые не входят в рацион питания Боя. По мнению врача, при помощи этих яиц Бой и был отравлен. Как считает Марунчин, слон не мог умереть из-за суровой диеты, на которую его посадили в прошлом году.

Как уверяло руководство зоопарка год назад, диета слону была необходима как для того, чтобы снизить его вес, так и по причине того, что растительная еда должна была обеспечить меньшее нарастание ногтевой ткани на ногах животного. Индийский слон Бой в начале диеты весил 6,5 тонны - в дикой природе слоны такого вида весят около 4 тонн. Из рациона Боя тогда исключили всю белковую еду - картофель и хлеб. Основной его рацион состоял из листьев, ветвей и травы.

В минувшее воскресенье в Киевском зоопарке погибла самка бизона Вия. За последние два месяца в зверинце также умерла верблюдица Майя. По словам сотрудников зоопарка, были попытки отравить яков, но их удалось спасти. В конце зимы в зверинце также умер амурский тигр по прозвищу Иван, в декабре прошлого года скончался медведь по прозвищу Ося.

В конце марта в зоопарке во время перевода животных из зимнего стойла умер самец зебры Гранта. Также погибли броненосец, 13 больших водоплавающих птиц. В тяжелом состоянии сейчас находятся другие животные. Кроме того, бесследно исчез заболевший жеребец лошади Пржевальского.

Как отмечают защитники животных, столько случаев гибели животных не было за всю историю Киевского зоопарка. Между тем, правоохранительные органы не знают, как предупредит смерти других животных. Как отмечают в милиции, даже если к каждому животному приставить по стражу порядку, если животных не кормить, не лечить и не давать им витаминов, ситуация не улучшится.

Бывший заместитель директора зоопарка Кирилл Трантин заявил, что боится ситуации, при которой скоро могут появиться сообщения о том, что зоопарк не нужен киевлянам, так как он стал концлагерем для животных. Мэр Киева Леонид Черновецкий на период расследования временно отстранил от исполнения обязанностей генерального директора зоопарка Светлану Берзину. Отметим, что у Черновецкого есть личная заинтересованность в расследовании смерти слона - как писали СМИ, животное было любимцем мэра. Черновецкий уволил прежнего директора зоопарка по обвинению в небрежном уходе именно за этим животным. Глава зоопарка якобы на смог найти Бою спутницу жизни. Блок Юлии Тимошенко призвал зоопарк не давать мэру под опеку больше ни одного животного.

Как стало известно, пока власти закрывать зоопарк не собираются. Два года назад украинские СМИ писали, что на месте Киевского зоопарка планируется возведение элитного жилья и торгового центра. По данным прессы, зоопарк собирались перенести в Вышгород. Как сообщалось, распоряжение о перенесении зоопарка на новое место готовит управление коммунальной собственности столичной горадминистрации.

Как отмечали журналисты, так как выделенный участок земли в несколько раз меньше нынешней территории зоопарка, часть зверей будет отправлены в зоопарки Харькова, Одессы и Николаева. После того, как представители общественности выразили возмущение этими планами властей, о проекте по перенесению зверинца говорить перестали.

Киевский зоопарк основан в 1908 году Обществом любителей природы и первоначально существовал на частные пожертвования. Сначала зверинец находился на территории городского ботанического сада. В 1913 году Городская дума выделила землю под зоопарк напротив Политехнического института.