Имя нового президента Германии вместо ушедшего в отставку 31 мая Хорста Кёлера будет известно 30 июня
bundespraesident.de
Имя нового президента Германии вместо ушедшего в отставку 31 мая Хорста Кёлера будет известно 30 июня
 
 
 
Имя нового президента Германии вместо ушедшего в отставку 31 мая Хорста Кёлера будет известно 30 июня
bundespraesident.de

Имя нового президента Германии вместо ушедшего в отставку 31 мая Хорста Кёлера будет известно 30 июня. На эту дату, передает ИТАР-ТАСС, назначил во вторник председатель бундестага Норберт Ламмерт созыв Федерального собрания - специального конституционного органа, создаваемого исключительно для избрания главы германского государства.

Он выразил уверенность, что в качестве преемника Хорста Кёлера будет определен кандидат, устраивающий всех.

Федеральное собрание состоит из депутатов бундестага и такого же количества представителей от 16 федеральных земель. При этом земли представлены пропорционально их численности населения. Среди них могут быть не только политики, но и бизнесмены, спортсмены, актеры, общественные деятели. Президент избирается большинством голосов сроком на пять лет и может занимать высший государственный пост не более двух сроков.

У нынешней германской правящей коалиции в составе ХДС/ХСС и СвДП в Федеральном собрании очевидное большинство. Эти партии располагают там по меньшей мере 647 из 1244 мест, сообщило федеральное статистическое ведомство.

Как ожидается, коалиция использует это большинство для продвижения своего кандидата, который пока еще не назван. Распределение сил в соответствии с числом голосов "указывает на то, что мы выдвинем собственное предложение", заявила накануне в одном из телеинтервью канцлер Германии Ангела Меркель.

Поэтому оппозиционная СДПГ подумывает о выдвижении собственного кандидата. Если правительство сделает то, о чем объявила Ангела Меркель, "то тогда мы со всей определенностью выдвинем какого-либо нашего", пообещал председатель партии Зигмар Габриэль в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

В то же время "разумеется, мы готовы к переговорам также и с правительством", добавил он.

Отставка президента Кёлера стала неожиданностью

Отставка президента ФРГ Хорста Кёлера грянула в понедельник как гром среди ясного неба, пишет австрийская газета Der Standard. Причиной отставки стала волна критики по поводу замечаний федерального президента относительно вооруженных контингентов ФРГ за пределами страны: многие усмотрели в его словах противоречащее закону оправдание участия бундесвера в афганской операции экономическими интересами страны. Как заявил на пресс-конференции сам Кёлер, он не может мириться с потоком неоправданной критики и неуважением к высокому государственному посту и поэтому уходит. Для Германии это первый случай отставки президента, напоминает издание в статье, краткое содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. До выборов 30 июня эту должность будет исполнять президент бундесрата Йенс Бернзен (СДПГ). Канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава внешнеполитического ведомства Гуидо Вестервелле были шокированы известием о решении Кёлера и безуспешно пытались по телефону отговорить его от отставки. Кёлер не был "удобным" президентом ни для одного правительства - ни для "красно-зеленого", ни для "черно-красного", продолжает издание. Он неоднократно настоятельно требовал от правительства большей смелости в вопросах реформирования и не раз отказывался подписывать законы, в конституционности которых сомневался.

Президент Германии выполняет исключительно представительские функции, например, аккредитует дипломатов. Кроме того, он обладает правом помилования заключенных. Президент избирается Федеральным собранием - это специальный орган, который формируют делегаты двух палат парламента, то есть депутаты Бундестага и Бундесрата. Хорст Кёлер начал карьеру в 1969 году в Тюбингене, где был научным сотрудником в Институте прикладных экономических исследований. Затем работал в Минэкономики ФРГ, руководил Германским союзом сберегательных касс, а в 1999-2000 годах был президентом Европейского банка реконструкции и развития. По предложению канцлера Герхарда Шредера Келер в 2000 году возглавил Международный валютный фонд. 23 мая 2004 года был избран на пост президента ФРГ, в 2009 его переизбрали на второй срок.