Режим талибов в Афганистане, контролирующий 90 процентов территории страны, полностью запретил телевещание и ввел законы, предусматривающие тюремное наказание сроком от 1 до 3 месяцев за нелегальное владение телевизором и просмотр видеофильмов. Просмотр фильмов с сексуальными сценами наказывается тюремным сроком до 3 лет. О новых запретах талибов сообщила сегодня The New York Times, корреспондент которой побывал в Кандагаре и убедился, что контроль за выполнением запрета на телевидение осуществляют специальные патрули созданного талибами "министерства по укреплению добродетели и предупреждению греха". Как пишет газета, патрули вооружены автоматическим оружием и ездят на грузовиках-пикапах. В случае, если они обнаруживают нарушителей запрета, их телевизионная и видеоаппаратура конфисковывается и уничтожается.

На территории Афганистана запрещена работа любых телестанций, но при наличии спутниковых антенн возможен нелегальный прием зарубежных телеканалов, которым пользуется очень ограниченное число смельчаков. Несмотря на запрет в отношении видео, в Афганистан контрабандным путем доставляются из-за границы видеокассеты и видеодиски, которые можно купить на черном рынке.

"Он нервный человек с бегающими глазами, занимающийся беспокойным бизнесом. Если талибы поймают его за его работой, они, по меньшей мере, объявят его врагом ислама и изобьют прямо на улице", - пишет The New York Times, описывая одного из телевизионных мастеров. "Моя работа - это сумасшествие. Я знаю, что постоянно нахожусь в опасности. Даже сейчас мне кажется, что я нахожусь под наблюдением. Что будет, если меня арестуют? Я думаю, дети поддержат меня", - говорит он.

Как пишет The New York Times, точное число таких нарушителей неизвестно. Однако, отмечает издание, в крупных городах тайком видеофильмы смотрят от 15 до 80 процентов афганцев.

Накануне талибы ввели еще ряд запретов в Афганистане. Последний из них касается женщин-иностранок √ им теперь запрещено водить машины.