Высокопоставленный чиновник Палестинской национальной администрации Фейсал Хусейни будет похоронен сегодня на Храмовой горе. В администрации Ясира Арафата Хусейни в ранге министра занимался вопросами, связанными с управлением палестинскими районами Иерусалима. Как сообщается, Фейсал Хусейни скончался накануне в Эль-Кувейте от сердечного приступа. Сюда палестинский министр прибыл для участия в неправительственной конференции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Глава палестинской автономии Ясир Арафат заявил, что прерывает визит в Бельгию и возвращается на родину, чтобы принять участие в похоронах министра. Палестинский лидер назвал смерть Хусейни "огромной утратой для палестинского народа".

Сотни палестинцы оплакивают смерть Хусейни, сообщает сегодня CNN. Как отмечается, он был частым гостем израильского телевидения и ток-шоу на радио. При этом, выступая в СМИ, он часто объяснял точку зрения палестинцев на ближневосточный конфликт. Коллеги Хусейни отмечают, что его поездка в Кувейт была очень сложной и во время переговоров там не было проявлено должного внимания к предложениям, сделанным палестинской стороной. "Я думаю, что причиной его смерти стало сильное напряжение, а также асматический приступ и истощение", - сказала член Организации освобождения Палестины Нанан Ашрари.

"Сегодня мы потеряли одного из самых искренних и честных людей, - заявил секретарь кабинета министров Палестинской автономии Ахмед Абдель-Рахман. - Он умер, когда выполнял свой долг по отношению к своему народу и своей земле".

В связи со смертью Хусейни владельцы магазинов в арабской части Иерусалима приняли решение о прекращении работы на три дня. "Это была естественная смерть", - сказал в интервью Reuters сын Файсала Хусейни Абдель. "Значит это желание Бога. Все палестинцы продолжат роль моего отца, чтобы уладить имеющиеся между палестинцами и израильтянами разногласия", - добавил он.

Хусейни будет похоронен рядом со своим отцом, погибшим в 1948 году в боях за Иерусалим.

Хусейни был одним из деятелей Палестинской автономии, наиболее активно выступающих за мирное сосуществование с Израилем, несмотря на то что провел несколько лет в израильских тюрьмах. Он принимал активное участие в мирных переговорах, которые правительство Барака вело с руководством Палестинской автономии.