49-летний британский преподаватель Марк Теренс Осбон, скончавшийся в среду в больнице китайского Ханчжоу от инсульта, пожертвовал свои органы и ткани, в том числе роговицу глаз, почки, сердце и печень и помог шести китайским пациентам
Global Look Press
49-летний британский преподаватель Марк Теренс Осбон, скончавшийся в среду в больнице китайского Ханчжоу от инсульта, пожертвовал свои органы и ткани, в том числе роговицу глаз, почки, сердце и печень и помог шести китайским пациентам В Китае донорство органов встречается крайне редко, поскольку традиционные верования требуют захоронения тел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
49-летний британский преподаватель Марк Теренс Осбон, скончавшийся в среду в больнице китайского Ханчжоу от инсульта, пожертвовал свои органы и ткани, в том числе роговицу глаз, почки, сердце и печень и помог шести китайским пациентам
Global Look Press
 
 
 
В Китае донорство органов встречается крайне редко, поскольку традиционные верования требуют захоронения тел
Global Look Press
 
 
 
Сергей Готье указывал на тотальный дефицит донорских органов в РФ, отмечая, что до плановой операции по пересадке печени или сердца не доживает каждый десятый больной в РФ
© РИА Новости /Владимир Астапкович

49-летний британский преподаватель Марк Теренс Осбон, скончавшийся в среду в больнице китайского Ханчжоу от инсульта, пожертвовал свои органы и ткани, в том числе роговицу глаз, почки, сердце и печень и помог шести китайским пациентам, нуждавшимся в пересадке, пишет сайт Shanghaiist.

В Китае смерть Осбона стала обсуждаемым событием в соцсетях, его хвалят и благодарят за щедрость. Материалы ему посвятили азиатские и некоторые британские СМИ, в том числе газета The Mirror.

Осбон познакомился с китаянкой Вонг в Англии, когда работал менеджером в магазине. В Ханчжоу он переехал вслед за ней, в 2009 году женился и стал работать преподавателем английского языка.

Последние четыре месяца жизни он провел во второй клинической больнице медицинского факультета Чжэцзянского университета. Ему был поставлен диагноз "острый инсульт", он был госпитализирован 3 марта, сообщает NetEase. Врачи предсказали, что здоровье Осборна ухудшится, и констатировали, что не смогут ему помочь. Вонг вспомнила, что ее муж однажды сказал: "Я умру в Китае". Вскоре после госпитализации он впал в кому и на этой неделе был снят с аппарата жизнеобеспечения.

Перед этим, 8 июня, его жена Вонг устроила в больнице небольшую церемонию прощания, приуроченную к шестой годовщине их свадьбы, пригласив друзей и членов семьи. "Я надеялась, друзья Марка смогут прийти и увидеть его в последний раз", - рассказала она.

Британец дал согласие на донорство органов, поскольку его мать 20 лет назад получила сердце для трансплантации, которое позволило ей прожить еще 10 лет. 29 июня его жена подписала разрешение использовать органы супруга после смерти.

Марк Осбон - лишь второй донор органов в Ханчжоу. В Китае донорство органов встречается крайне редко, поскольку традиционные верования требуют захоронения тел. Многие люди верят в существование загробной жизни, где органы еще могут пригодиться. Примечательно, что родители Вонг были против его решения, но смягчились, когда узнали, сколько жизней он может спасти.

В России закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека" действует с 1992 года. По закону, если человек при жизни ясно не заявил о своем нежелании быть донором, изъятие его органов возможно. В марте Конституционный суд РФ подтвердил законность изъятия органов для трансплантации после смерти человека без согласия его родственников.

В 2015 году в России в 45 медицинских центрах выполнено более тысячи пересадок органов. В прошлом году глава Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова и главный о трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье указывал на тотальный дефицит донорских органов в РФ, отмечая, что до плановой операции по пересадке печени или сердца не доживает каждый десятый больной в РФ.