Загадочная гибель троих израильских подростков грозит обернуться новой эскалацией насилия на Ближнем Востоке.
Reuters
Загадочная гибель троих израильских подростков грозит обернуться новой эскалацией насилия на Ближнем Востоке. Минувшей ночью ВВС Израиля нанесли авиаудары по объектам исламистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Загадочная гибель троих израильских подростков грозит обернуться новой эскалацией насилия на Ближнем Востоке.
Reuters
 
 
 
Минувшей ночью ВВС Израиля нанесли авиаудары по объектам исламистов
Reuters
 
 
 
Накануне вечером премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху возложил вину за гибель подростков на боевиков. "Хамас" несет за это ответственность, и "Хамас" заплатит", - заявил Нетаньяху, открывая чрезвычайное заседание военно-политического кабинета
© РИА Новости / Алексей Никольский

Загадочная гибель троих израильских подростков грозит обернуться новой эскалацией насилия на Ближнем Востоке. Несмотря на призывы не делать поспешных выводов, Израиль уже возложил ответственность за смерть школьников на палестинское движение "Хамас". Минувшей ночью ВВС Израиля нанесли авиаудары по объектам исламистов, сообщает NEWSru Israel. Также сообщается о готовящейся операции в контролируемом "Хамас" секторе Газа. Исламисты в свою очередь грозят Израилю распахнуть перед ним "врата ада" в случае полномасштабных военных действий.

1 июля рано утром закончилось длившееся три часа заседание военно-политического кабинета Израиля. По имеющейся информации, ключевые министры израильского кабинета пока не приняли решения по ответу палестинцам на похищение и убийство подростков. Заседание кабинета продолжится после завершения похорон подростков. Вместе с тем армейские источники сообщили, что "готовится план по проведению операции в секторе Газа" (цитата по ИТАР-ТАСС).

Накануне вечером премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху возложил вину за гибель подростков на боевиков. "Хамас" несет за это ответственность, и "Хамас" заплатит", - заявил Нетаньяху, открывая чрезвычайное заседание военно-политического кабинета.

После этого заявления израильские ВВС нанесли точечные удары по 34 объектам "Хамас" и организации "Исламский джихад" в секторе Газа, передает ИТАР-ТАСС. По данным палестинских источников, в результате авиаударов четыре человека получили ранения, еще один пропал без вести.

Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила нанесение ударов по инфраструктуре террористических организаций в приморском палестинском анклаве. Впрочем, в Израиле не связывают нынешние обстрелы с гибелью подростков. По данным военных, авиаудары по сектору были нанесены в ответ на ракетный обстрел израильской территории поздно вечером 30 июня и рано утром 1 июля. В армии утверждают, что в сторону Израиля было запущено не менее пяти ракет. Жертв не было, нанесен ущерб имуществу: сгорел автомобиль, повреждено одно из зданий.

"Армия обороны Израиля продолжит решительно действовать в требующихся масштабах до тех пор, пока не установится мир для граждан государства Израиль", - говорится в заявлении израильской армии.

В Дженине во время арестов убит палестинский подросток

Армия Израиля продолжает операцию на Западном берегу реки Иордан, начатую 18 дней назад после исчезновения подростков, тела которых были найдены накануне. Правда, теперь ее переориентируют с поиска детей на поимку их похитителей, сообщила РИА "Новости" представитель военного командования. "Операция продолжается, ее основная цель - поимка похитителей. Нам важно их найти", - сказала собеседница агентства.

Организаторами похищения израильтяне считают двух палестинцев - жителей Хеврона 29-летнего Маруана аль-Кауасмэ и 33-летнего Амара Абу Аиша. Ранее военные обнародовали их имена и фотографии, однако задержать подозреваемых пока не удалось.

Военные и полиция перекрыли выезды из Хеврона и Хальхуля. Территория, на которой были обнаружены тела 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха, объявлена "закрытой военной зоной".

Палестинские СМИ сообщают, что родственникам подозреваемых было сообщено, что их дома будут разрушены до наступления ночи. Между тем в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан 1 июля произошли столкновения с израильскими военными, в ходе которых погиб 16-летний палестинец.

Как сообщают армейские источники, он бросал самодельные гранаты в израильских солдат, которые проводили аресты в связи с гибелью израильских подростков, и был убит ответным огнем. В ходе поисков похитителей военнослужащие арестовали трех палестинцев в Дженине и Хевроне.

Масла в огонь подлил и другой случай: автомобиль с телами подростков арабы забросали камнями вечером 30 июня, сообщается в подписи к фотографии разбитой машины.

Всего за 19 дней армейской операции на Западном берегу были арестованы более 400 палестинцев, среди которых три четверти - активисты движения "Хамас", а также 10 палестинских парламентариев. Также были задержаны 57 палестинцев, выпущенных из израильских тюрем в 2011 году в обмен на похищенного израильского солдата Гилада Шалита. За время операции в столкновениях с израильскими солдатами убиты шесть палестинцев.

Израиль призывают сотрудничать с палестинцами

Мировое сообщество пытается предотвратить новое кровопролитие на Ближнем Востоке. Ряд стран выразили соболезнования Израилю в связи с гибелью подростков. В частности, США, Франция и Великобритания осудили их убийство. В то же время они призвали Израиль и палестинцев сотрудничать, чтобы найти виновных в этом преступлении.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что "нет оправдания террору, который унес жизни трех юношей". Пресс-служба Белого дома опубликовала заявление, в котором осуждается "акт насилия, который унес жизни трех невинных граждан". Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что был потрясен известием об убийстве похищенных израильтян.

Олланд также выразил озабоченность по поводу роста насилия на Западном берегу и в секторе Газа. Он осудил ракетные обстрелы израильской территории, а также призвал стороны к сдержанности. Он отметил, что должно быть сделано все возможное для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия в зоне палестино-израильского конфликта.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также осудил убийство и потребовал привлечь к ответственности убийц, говорится в распространенном 30 июня сообщении официального представителя всемирной организации Стефана Дужаррика. "Не может быть оправдания преднамеренному убийству гражданских лиц", - отмечается в заявлении. Пан Ги Мун, согласно этому официальному документу, "надеется, что израильские и палестинские власти совместно будут работать над тем, чтобы быстро привлечь преступников к ответу".

"Генеральный секретарь полагает, что этот жестокий акт врагов мира направлен на то, чтобы усилить раскол и недоверие, расширить конфликт. Нельзя допустить, чтобы они достигли успеха", - отметил официальный представитель. По словам Дужаррика, Пан Ги Мун "призывает все стороны соблюдать свои обязательства по международному праву и воздержаться от любых действий, которые могут еще более накалить эту напряженную ситуацию" (цитата по РИА "Новости").

Аббас опасается израильского возмездия

Президент США Барак Обама призвал израильские и палестинские власти работать вместе в поисках тех, кто похитил и убил школьников. Он также призвал все стороны воздержаться от шагов, которые могли бы "еще больше дестабилизировать ситуацию".

Между тем палестинцы просят США удержать Израиль от проведения "акции возмездия". Глава палестинской администрации Махмуд Аббас накануне, вскоре после того, как были обнаружены тела подростков, связался с Вашингтоном и лидерами ряда европейских держав и попросил западных лидеров оказать давление на Иерусалим, с тем чтобы вынудить его отказаться от проведения "военной акции возмездия", передает арабская редакция телеканала Sky News. Израильская радиостанция "Решет Бет" сообщает, что поздно вечером 30 июня палестинское правительство собралось в Рамалле на экстренное совещание.

"Хамас" обещает Израилю открыть перед ним "врата ада"

Незадолго до того, как были обнаружены тела израильских подростков, "Хамас" обвинил Израиль в эскалации насилия в секторе. "Беньямин Нетаньяху пытается перевернуть ситуацию с ног на голову", - написал накануне в своем блоге на Facebook пресс-секретарь организации в секторе Газа Абу Зухри. Его слова процитировало палестинское информационное агентство Safa, а также официальный сайт "Хамас" Palestinian Information Center. Зухри также отметил, что "Хамас" не боится угроз, и если власти Израиля начнут войну в секторе, то "перед Израилем распахнутся врата ада".

Тем временем Израиль скорбит по погибшим подросткам. Вскоре после сообщения об обнаружении тел в ряде израильских городов прошли спонтанные памятные акции. В частности, они состоялись в Иерусалиме, Тель-Авиве и Гуш-Эционе. На площадь Цион в Иерусалиме, на площадь Рабин в Тель-Авиве и в район Гуш-Эцион, где были похищены подростки, начали прибывать люди, чтобы почтить их память. Участники акций зажигают свечи в память о погибших.