Репортер заснял момент обезвреживания взрывного устройства, закрепленного на теле человека.
Reuters
Репортер заснял момент обезвреживания взрывного устройства, закрепленного на теле человека. На улице города был замечен мужчина, опутанный проводами закрепленного на его теле взрывного устройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Репортер заснял момент обезвреживания взрывного устройства, закрепленного на теле человека.
Reuters
 
 
 
На улице города был замечен мужчина, опутанный проводами закрепленного на его теле взрывного устройства
Reuters
 
 
 
В случае из реальной жизни, попавшем на снимки военного репортера, все закончилось благополучно
Reuters

Спецоперация коалиционных войск в Афганистане по предотвращению теракта с использованием смертника получила широкую огласку в СМИ благодаря сходству с сюжетом голливудской военной драмы. Репортер заснял момент обезвреживания взрывного устройства, закрепленного на теле человека. Это был тот редкий случай, когда в реальности все закончилось благополучнее, чем в кино - сапер успешно справился со своей задачей.

Инцидент произошел в Джалалабаде. На улице города был замечен подозрительный мужчина, вооруженный и до кучи опутанный проводами закрепленного на его теле взрывного устройства. Солдаты быстро обезоружили смертника и связали. Но так как взрыв мог произойти в любой момент, военным и оттесненным ими мирным жителям оставалось лишь наблюдать за происходящим, находясь за периметром предполагаемой зоны поражения.

На место был вызван сапер. Одетый в специальный защитный костюм - который несмотря на всю прочность конструкции все равно не сможет спасти человека от гибели в случае взрыва поблизости - он один на один вышел против смертника. Настоящий "повелитель бури", отмечает Sky News.

Фильм "Повелитель бури" (The Hurt Locker), обладатель шести "Оскаров", рассказывает о службе в Афганистане троих саперов. Одной из центральных сцен картины является эпизод со смертником, оказавшимся в центре густонаселенного квартала одного из афганских городков. Главный герой в исполнении Джереми Реннера, одетый в такой же защитный костюм сапера, пытается обезвредить бомбу на теле мужчины, в этот момент плачущего и умоляющего спасти его и не оставить без отца его детей. Когда сапер понимает, что отключить часовой механизм он не в силах, он пытается снять саму бомбу с тела смертника, однако для взлома замков не находится подходящего инструмента, как не остается и времени. Смертник взрывается, сапер в последний момент успевает убежать на безопасное расстояние.

В случае из реальной жизни, попавшем на снимки военного репортера, все закончилось благополучно. Военнослужащему удалось отключить механизм, и смертник, со связанными руками и ногами беспомощно лежащий на земле, был спасен. На фото видно, как он лежит на боку, все еще с бомбой на груди, а позади него находятся военные. Вскоре афганца, не снимая с него веревок, кладут в кузов пикапа и отвозят на допрос.

Другим повезло меньше, замечает The Daily Mail: в воскресенье на афгано-пакистанской границе произошли три теракта, жертвами которых стали по меньшей мере 43 человека. А в Кабуле рано утром в понедельник местные силы правопорядка сумели предотвратить теракт, застрелив смертника с поясом шахида.

Все эти события произошли на фоне внезапного прибытия в Афганистан в минувшие выходные премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, отмечают журналисты. Во время своего посещения британской военной базы он призвал радикальное движение "Талибан" отказаться от насилия и принять участие в процессе мирного урегулирования, передает BBC.