Хорватия сегодня официально стала 28-м государством-членом Европейского союза
Reuters
Хорватия сегодня официально стала 28-м государством-членом Европейского союза
 
 
 
Хорватия сегодня официально стала 28-м государством-членом Европейского союза
Reuters

Хорватия сегодня официально стала 28-м государством-членом Европейского союза. Празднества по случаю торжественного события были не такими пышными, как ранее в подобных случаях, и во многом прошли под знаком дискуссий о состоянии как хорватской экономики, так и дальнейшей судьбы ЕС.

Учитывая, что экономика балканской страны уже пятый год не выходит из рецессии, а безработица достигает рекордных 21% от трудоспособного населения, мало кто из хорватов настроен широко отмечать долгожданную европейскую интеграцию, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Брюсселе также обеспокоены многочисленными экономическими проблемами, с которыми столкнулся ЕС в последние годы. Именно они стали причиной многочисленных трений внутри сообщества и спекуляций о его возможном распаде.

Согласно последним данным исследования общественного мнения, вступление Хорватии в Евросоюз безоговорочно поддерживает лишь около 23% населения страны. За время кризиса евро привлекательность ЕС в глазах граждан существенно померкла, и, по мнению многих хорватов, европейская интеграция не принесет стране ничего хорошего, о чем наглядно говорят недавние примеры Греции и Португалии.

Президент Хорватии Иво Йосипович рассказал в интервью одному из местных телеканалов, что в последнее время западные журналисты часто задавали ему вопрос о том, почему Хорватия хочет вступить в Евросоюз. "Потому что мы верим, что у ЕС есть будущее", - подчеркнул президент.

Хорватия присоединяется к евросообществу спустя немногим более 20 лет, прошедших с момента начала войны за независимость, за четыре года которой в стране погибли около 20 тысяч человек.

Страна с населением 4,4 млн человек стала вторым по счету государством, входившим в состав бывшей Югославии, которая стала членом Европейского союза. Первой стала в 2004 году Словения.

На преодоление пути к ЕС Хорватии потребовалось семь лет непростых и зачастую непопулярных реформ и решений, осуществляемых под контролем Брюсселя. В частности, Загреб выдал Международному трибуналу по бывшей Югославии ряд высокопоставленных военных и политических деятелей, обвиняемых в совершении военных преступлений, что вызвало крайне негативную реакцию граждан.

Власти также вынуждены были продать многие прославленные судостроительные верфи, погрязшие в многомилионных долгах. В стране началась борьба с коррупцией во всех эшелонах, в результате чего за решетку угодил даже бывший премьер-министр Иво Санадер.

Известие о том, что из-за занятости торжественную церемонию вступления Хорватии в ЕС не посетит неформальный лидер блока - канцлер Германии Ангела Меркель - также не прибавило праздничного духа.

Сославшись на чрезвычайную занятость, Меркель направила руководству Хорватии видеопослание, в котором помимо поздравлений обратила внимание на необходимость укрепления главенства закона и дальнейшей борьбы с коррупцией.

По мнению ряда аналитиков, для Хорватии, значительную часть поступлений в бюджет которой дают доходы от туризма, вступление в Евросоюз оживит туристический сектор и обеспечит столь необходимый проблемной экономике стимул.

Эксперты сходятся в том, что присоединение к ЕС, безусловно, улучшит имидж Хорватии как туристического направления и даже сможет принести новые инвестиции: туризм обеспечивает ключевую поддержку для экономики страны, борющейся с рецессией почти непрерывно с 2009 года. В прошлом году на долю туризма пришлось около 15% ВВП страны - общая сумма дохода составила около 6,8 млрд евро.

К другим безусловным плюсам мжно отнести и то, что вступление Хорватии в Евросоюз значительно поднимет статус страны, и что Загреб получит жизненно необходимые субсидии ЕС.

По данным Минфина, в 2013 году государство получит от ЕС 800 млн евро, затем из года в год эта цифра будет только увеличиваться. Кроме того, Хорватия повысит свою инвестиционную привлекательность, а ее граждане смогут абсолютно свободно передвигаться по территории ЕС, легко трудоустраиваться и получать высококачественное европейское образование.

В то же время цена членства ЕС для Хорватии может оказаться непомерно дорогой. Главные опасения хорватов заключаются в том, что экономически слабая страна может не выдержать неравной конкуренции с сильными соседями. В частности, с итальянцами, которые могут на корню скупить местный бизнес.

Многие боятся резкого повышения цен при том, что заработные платы останутся на том же уровне, а также введения для хорватского бизнеса завышенных европейских требований и, соответственно, разорения местных компаний.

Озабоченность вызывает также возможность наплыва в балканскую страну огромного числа нелегальных мигрантов.

Многих хорватов пугает перспектива выплаты своих кровных сбережений в общеевропейский "котел", откуда эти средства пойдут на выплату греческих пенсий, португальских пособий по безработице. Кроме того, многие сомневаются в будущем ЕС и евровалюты, особенно на фоне призывов ряда стран к выходу из еврозоны и возвращению к национальным валютам.

Не радует хорватов и перспектива окончательно потерять экономическую самостоятельность, особенно в свете недавних договоренностей лидеров Италии и ФРГ о создании единого экономического правительства еврозоны.

Черные флаги

Противники вступления Хорватии в Европейский союз встречают эту дату, вывешивая над своими домами черные флаги. Активисты объединились в социальной сети Facebook в соответствующей группе.

"Призываем всех 1 июля, когда Хорватия станет членом ЕС, вывесить на своих домах, балконах и окнах черные флаги. Для этого достаточно старой метлы и черной майки - Евросоюз не заслуживает большего", - подчеркивают организаторы акции.

Представители движения "Оккупируй Хорватию" также объявили о проведении в Загребе акции протеста против вступления в ЕС. Они намерены пройти колонной по городским улицам до центральной площади бана Елашича, где пройдут главные торжества.

По мнению демонстрантов, вхождение в Европейский союз не станет "волшебным" решением всех проблем, а напротив, откроет массу других судьбоносных вопросов.

"Вступление в ЕС - экономический геноцид в отношении граждан страны", - подчеркивают активисты.

Торжественная церемония

Официально Хорватия начала свое членство в ЕС сегодня в полночь по местному времени (02:00 мск). На торжественной церемонии на площади бана Йосипа Елачича в центре Загреба присутствовало все руководство ЕС, многих европейских государств и стран Балканского региона.

К собравшимся обратились председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, а также главы Европарламента и Еврокомиссии Мартин Шульц и Жозе Мануэл Баррозу.

"Хорватия сегодня становится 28-м членом единой европейской семьи, - подчеркнул Баррозу. - Мы уверены, что Евросоюз станет для хорватов общим домом, приближающим всех нас к лучшим временам".

"Сегодня мы все - свидетели исторического дня, - указал Шульц. - Хорватия после многих лет войн и нестабильности входит в европейскую семью".

"Добро пожаловать в Европейский союз", - приветствовал в свою очередь хорватских граждан Херман Ван Ромпей.

На пограничных переходах Хорватии ровно в полночь были открыты таблички с символами ЕС, а на границах со Словенией и Венгрией сняты все таможенные посты.

Праздник по случаю вступления республики в ЕС продолжился до глубокой ночи и закончился фейерверками по всей территории страны.

В 2001 году Хорватия и Евросоюз подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации. Заявку на вступление в состав ЕС Загреб подал в 2003 году, а официальный статус кандидата получил в июне 2004 года.

Переговоры о вступлении начались в октябре 2005 года и завершились в декабре 2011 года подписанием в Брюсселе соответствующего договора. Его ратификация парламентами 27 стран-членов ЕС завершилась только в марте этого года.