Экс-президент Латвии утаила от страны сломанные часы - подарок Германии. Она может попасть под суд
NATO
Экс-президент Латвии утаила от страны сломанные часы - подарок Германии. Она может попасть под суд
 
 
 
Экс-президент Латвии утаила от страны сломанные часы - подарок Германии. Она может попасть под суд
NATO

Экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге грозит уголовное преследование на родине. Покинувшую свой пост год назад Вике-Фрейбергу могут обвинить в присвоении государственного имущества: золотых часов, подаренных во время президентства.

- Бывший президент России Владимир Путин тоже любил "скромные" подарки

Факты, якобы подтверждающие это обвинение, представлены в статье латвийской газеты Diena. В данный момент информация журналистов проверяется специальным Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) Латвии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы организации.

В расследовании газеты говорится, что Вике-Фрейберга оставила себе золотые часы стоимостью 1 тысячу латов (2,2 тысячи долларов), не выплатив за них компенсацию государству. По латвийским законам, политики имеют право принимать подарки, но эти подарки считаются государственной собственностью, которые могут быть выкуплены политическим деятелем за собственные средства после окончания срока его полномочий.

В материале Diena указываются подробности о том, что часы были подарены Вике-Фрейберга в Германии и были вычеркнуты из списка подарков, так как якобы сломались. Экс-президент неоднократно была замечена на публике с этим аксессуаром даже после окончания полномочий, утверждает газета.

Если Бюро подтвердит факт незаконного присвоения экс-президентом Латвии часов, то против нее будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и экс-президент может оказаться под судом, сообщает агентство.

Бывший президент России Владимир Путин тоже любил "скромные" подарки

Традиция памятных подарков становится причиной скандала не в первый раз.

В 2005 году тогдашний президент России Владимир Путин получил в подарок от известного американского мультимиллионера, старшего исполнительного директора группы компаний Kraft Group и владелеца футбольной команды Patriots Роберта Крафта бриллиантовый перстень Суперкубка США, стоимостью несколько десятков тысяч долларов. Памятным перстнем в США традиционно награждаются владельцы, тренеры и игроки команды, выигрывающей ежегодный "Суперкубок" по американскому футболу. Сначала Крафт показал футбольную награду российскому лидеры, а тот, примерив перстень, положил его в свой карман, сообщали газеты. Вручать подарки главе государства является давним обычаем в ходе международных встреч. Однако обычно подарки не бывают столь дорогими.

Поэтому окружающие сочли, что Путин "забыл вернуть" перстень американскому бизнесмену. А американские СМИ даже заявили, что Путин банально "зажал колечко". Однако вскоре оказалось, что это был щедрый подарок.

Роберт Крафт выступил с заявлением, в котором сообщил, что решил подарить Путину перстень "как символ моего уважения и восхищения российским народом и руководством президента".

Как сообщили в администрации президента, следуя процедуре, Путин поместил перстень в государственное хранилище подарков.

Таким образом недоразумение благополучно разрешилось. А вскоре даже появилась новая версия старого анекдота. "Путин, Буш и Ширак встречаются на приеме. Буш показывает стальной перстень с гравировкой: "Нашему лидеру". Ширак демонстрирует серебряный перстень с надписью: "Любимому Жаку". Путин молча достает перстень из белого золота и бриллиантовой инкрустацией: "Чемпионы мира".