Путин отправляется к Бушу говорить о Косово, Ближнем Востоке и ПРО
Архив NEWSru.com
Путин отправляется к Бушу говорить о Косово, Ближнем Востоке и ПРО  Джордж Буш-старший, в доме которого пройдет встреча, по его собственным словам, будет выступать как хозяин поместья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин отправляется к Бушу говорить о Косово, Ближнем Востоке и ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш-старший, в доме которого пройдет встреча, по его собственным словам, будет выступать как хозяин поместья
Архив NEWSru.com
 
 
 
нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш - как хозяин саммита
НТВ

Президент РФ Владимир Путин отправляется на переговоры с 43-м президентом США в гости к 41-му американскому президенту. Экс-глава администрации США Джордж Буш-старший, в доме которого пройдет встреча, по его собственным словам, будет выступать как хозяин поместья, а его сын, нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш - как хозяин саммита.

Идея провести встречу лидеров РФ и США появилась после того, как стало известно, что Путин поедет с визитом в Гватемалу. Поэтому президенту РФ было предложено по пути сделать остановку в США, а отец и сын Буши идею конкретизировали - провести встречу в Кеннебанкпорте.

Этот крохотный американский городок в штате Мэн с населением меньше 4 тыс. человек известен как тихий и престижный курортный поселок в исторической "Новой Англии" на берегу Атлантики. Здесь, на мысе Уокерс-пойнт расположено родовое поместье Бушей, где глава семьи, бывший президент США с женой и многочисленными домочадцами по традиции проводит лето. Так, один из помощников экс-президента США рассказал ИТАР-ТАСС, что Буш-старший, которому 12 июня исполнилось 83 года, полностью или частично проводил там лето в течение... 82 лет. Поместье же принадлежит клану Бушей уже более века.

Буш-старший уже заявил, что рад возможности отплатить Путину за гостеприимство, которое российский лидер оказал ему и его жене Барбаре в 2003 году в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей". "Там было чудесно, - сказал он. - Мы жили в месте, которое для него, как для нас - Уокерс-пойнт. Гуляли по берегу, смотрели, как он играет со своим лабрадором... Он нам показал свой дом, и мы теперь можем сделать то же самое". С теплотой вспоминает о поездке в Сочи и Барбара Буш. "Так что это нечто вроде ответного визита", - сказала она.

Блестящие отзывы семьи Бушей о Сочи выглядят особенно актуальными, поскольку из Кеннебанкпорта Путин направится в Гватемалу, где 4 июля 19-я сессия Международного Олимпийского комитета определит столицу Зимних Олимпийских игр 2014 года, на проведение которых претендует и этот российский курорт.

Буш-старший рассказал, что инициатором проведения саммита в Кеннебанкпорте был не он, а его сын. "Я этого не предлагал, но я решительно поддержал идею нашего президента", - сказал патриарх семейного клана и американской политики. "Если она окажется удачной, - продолжал он, имея в виду идею сына, - то она президентская. Если же нет - что ж, может быть, он скажет, что это, мол, отец придумал".

По словам старшего Буша, идея заключалась в том, чтобы создать "атмосферу встречи в семейном кругу". "Сесть рядом, без галстуков, в прекрасном доме с видом на море и поговорить откровенно без кучи посторонних и стенографистов", - пояснил он. При этом свою собственную роль хозяин дома видит именно в "поддержании атмосферы", а "большие вопросы" сын с гостем будут обсуждать без него.

Готовится к приезду высокого гостя и бывшая первая леди США. "Мы, конечно, все тут готовим, но многое не в наших руках, - сказала она. - Хозяин и хозяйка - это Лора и Джордж, а мое дело, как я понимаю, - постель да завтрак". Правда, Барбара Буш немного тревожится, что суматоха вокруг встречи в верхах нарушит покой соседей, жителей тихого курортного городка. С другой стороны, "им следует очень гордиться, что столь многие главы государств приезжали в Кеннебанкпорт и восхищались им", - сказала она.

Как сообщили ИТАР-ТАСС помощники Буша-старшего, гостями его летней резиденции в годы президентства были, в частности, Франсуа Миттеран, Джон Мейджор, Брайан Малруни, Ицхак Рабин, Тосики Кайфу, а в последующий период - Михаил Горбачев, Нурсултан Назарбаев, Альберто Фухимори, Хамид Карзай.

Внушительный список именитых гостей - очередное подтверждение того, что бывший президент США убежден в пользе личной дипломатии. "Порой важно, чтобы собеседник реально понимал, что это не какая-то речь, написанная в госдепартаменте или где-то еще, - сказал он. - Это действительно то, что чувствует сам наш президент, и что нам важно знать, что чувствует президент Путин. И такая вот задушевная беседа, когда он почти что член семьи, этому способствует".

Как признает Буш, не всегда хозяева и гости соглашались при встречах в Кеннебанкпорте по всем вопросам. Но все приезжавшие, по его словам, приходили к "пониманию того, почему я хотел сделать то, что мы делали". "И я знаю, что так же будет и с президентом Путиным", - заявил экс-президент США.

Бывший американский руководитель надеется также, что им с гостем удастся вместе порыбачить с лодки. Он обещал показать Путину свои заветные места для ловли окуня. "Рыбалка полезна для души, на рыбалке люди хорошо узнают друг друга", - сказал Буш. По его словам, он знает, что и сын тоже хочет выйти с ними в море. "Главное, чтобы не было посторонних, чтобы никто не мешал разговору, - заявил экс-президент. - Но с этим, я думаю, мы как-нибудь разберемся".

Разбираться с этим американские власти начали еще в середине недели. Ограничения на передвижения по суше, воде и воздуху в районе Кеннебанкпорта начали вводиться сразу после того, как в четверг вечером туда прибыл президент США. Так, на подступах к территории семейной резиденции выставлены контрольно-пропускные пункты. Ограничивается передвижение не только автотранспорта, но и пешеходов.

С моря поместье ограждено примерно 150-метровой зоной безопасности, по периметру которой выставлены буи. За соблюдением этой "временной границы" следит Береговая охрана США. Наконец, в воздухе на весь период пребывания Буша в Кеннебанкпорте вокруг поселка установлена запретная для полетов зона в радиусе около 50 километров.

Главные темы переговоров - Косово, Ближний Восток, Иран и ПРО

Как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, Владимир Путин и Джордж Буш обсудят на переговорах в "Уокер Пойнт" проблему Косово, ситуацию на Ближнем Востоке, вокруг Ирана и КНДР, вопросы демократии и прав человека, а также судьбу договора о стратегических наступательных вооружениях, истекающего в 2009 году, вопросы нераспространения и сотрудничество в сфере "мирного атома".

Кроме того, по словам кремлевского представителя, лидеры двух стран продолжат поиски компромисса по проблеме ПРО США, первые шаги к которому были сделаны на саммите G8 в Хайлигендамме. Президент России предложил Вашингтону совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане, что, по мнению российской стороны, позволяет США отказаться от размещения элементов ПРО в Восточной Европе.

Вашингтон планирует разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва же считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.