В Англии запрещено курение в общественных местах
RTV International
В Англии запрещено курение в общественных местах В Англии с воскресенья вводится запрет на курение в общественных местах - пабах, ресторанах, клубах, школах, больницах, тюрьмах и в любых служебных помещениях, где работают люди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Англии запрещено курение в общественных местах
RTV International
 
 
 
В Англии с воскресенья вводится запрет на курение в общественных местах - пабах, ресторанах, клубах, школах, больницах, тюрьмах и в любых служебных помещениях, где работают люди
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон о запрете курения в общественных местах был принят британским парламентом в феврале 2006 года и получил королевское одобрение в июле того же года
НТВ

В Англии с воскресенья вводится запрет на курение в общественных местах - пабах, ресторанах, клубах, школах, больницах, тюрьмах и в любых служебных помещениях, где работают люди.

Закон о запрете курения в общественных местах был принят британским парламентом в феврале 2006 года и получил королевское одобрение в июле того же года, сообщает РИА "Новости".

Разные части Соединенного Королевства принимали решения о сроках вступления в силу запрета на курение самостоятельно, поскольку вопросы здравоохранения находятся в ведении местных органов власти.

"Пионером" здесь стала Шотландия, где данный запрет вступил в силу 26 марта 2006 года. В Уэльсе и Северной Ирландии он действует с апреля этого года. И вот теперь к ним присоединяется самый крупный регион страны - Англия с ее 50 миллионами населения.

Авторы закона утверждают, что он оздоровит атмосферу в местах, где собираются люди, а многие завсегдатаи пабов говорят, что будет разрушена годами складывавшаяся атмосфера многих питейных заведений.

Данные опросов и исследований последствий внедрения закона диаметрально расходятся в зависимости от того, кто проводит их. Если это Организация по изучению рака, то выводы исследований говорят о положительном эффекте, если же это Ассоциация владельцев пабов, то картина совершенно иная - падение доходов и посещаемости пивных.

Нарушители закона будут подвергаться крупным денежным штрафам. Если человек курит в запрещенном месте, то ему грозит от 30 до 200 фунтов стерлингов, а допустивший курение руководитель компании или учреждения может быть оштрафован на сумму до 2 тысяч 500 фунтов.

"Новый закон вводится для защиты сотрудников на рабочих местах и широкой публики от вредного воздействия пассивного курения", - говорится в сообщении Национальной службы здравоохранения Англии. По ее данным, вдыхая сигаретный дым, человек получает до 4 тысяч различных вредных веществ, 50 из которых способны вызвать рак.

За несколько недель до начала действия запрета Национальная служба здравоохранения разослала во все учреждения и компании буклеты и наклейки "Не курить", которые необходимо укрепить на видных местах. Получило такой пакет и лондонское представительство РИА Новости. За невыполнение данной нормы руководителю того или иного учреждения грозит штраф от 150 до 1000 фунтов стерлингов.

Работодатель может организовать специальную комнату для курения сотрудников, которая не должна сообщаться напрямую или через вентиляционные ходы с другими рабочими помещениями. Курение также будет разрешено на открытых террасах ресторанов и кафе. Театральным актерам также разрешат курить на сцене, если "это является неотъемлемой частью представления".