В ходе трех авианалетов на сектор Газа в субботу израильские ВВС ликвидировали семерых палестинских боевиков
Reuters
В ходе трех авианалетов на сектор Газа в субботу израильские ВВС ликвидировали семерых палестинских боевиков Эти действия являются четким сигналом взявшему в результате военного переворота в секторе Газа власть движению "Хамас", что Тель-Авив больше не потерпит ударов исламистских боевиков по своей территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе трех авианалетов на сектор Газа в субботу израильские ВВС ликвидировали семерых палестинских боевиков
Reuters
 
 
 
Эти действия являются четким сигналом взявшему в результате военного переворота в секторе Газа власть движению "Хамас", что Тель-Авив больше не потерпит ударов исламистских боевиков по своей территории
Reuters
 
 
 
По поступившим сведениям, правительство Израиля отложило запланированное ранее освобождение палестинских заключенных. Стало также известно, что связанная с "Хамасом" палестинская группировка объявила, что готовит покушение на Саляма Файяда
Euronews

В ходе трех авианалетов на сектор Газа в субботу израильские ВВС ликвидировали семерых палестинских боевиков.

Как сообщает израильское радио со ссылкой на военных, эти действия являются четким сигналом взявшему в результате военного переворота в секторе Газа власть движению "Хамас", что Тель-Авив больше не потерпит ударов исламистских боевиков по своей территории.

Примерно в то время, когда израильские самолеты совершали второй рейд на Газу, палестинские боевики выпустили по территории Израиля две ракеты, которые упали в черте города Сдерот. Никто из его жителей не пострадал, сообщает радио.

По поступившим сведениям, правительство Израиля отложило запланированное ранее освобождение палестинских заключенных. Стало также известно, что связанная с "Хамасом" палестинская группировка объявила, что готовит покушение на Саляма Файяда - главу назначенного Махмудом Аббасом чрезвычайного кабинета министров после того как движение "Хамас" взяло под свой контроль сектор Газа.

Абу Убайда, представляющий "Хамас", назвал Саляма Файяда "главарем воровской банды", обвинив его в хищении десятков миллионов долларов. В свою очередь, Абу Муджахид, представитель "Комитетов народного сопротивления", заявил, что Файяд является "шпионом сионистов и американцев" и должен предстать перед палестинским судом, сообщает NEWSru Israel.

На сайте движения "Хамас" в минувшую субботу была опубликована статья под заголовком "Файяд не вправе заставлять мечети молчать". В этой статье, в частности, было подчеркнуто, что Файяд полностью зависим от "иностранных оккупантов", что он руководит правительством, "лишенным суверенитета, власти, силы, свободы и юрисдикции".

Заявление Файяда о том, что он не допустит подстрекательств к насилию в мечетях, на сайте движения "Хамас" высмеивается. "Где живет Файяд? На Багамах? Или в Стране чудес Алисы?" – пишет журналист Халид Амайрэ, из Восточного Иерусалима.

Руководство "Хамаса" угрожает опубликовать материалы, компрометирующие Саляма Файяда, если он не подаст в отставку. При этом подчеркивается, что "Хамас" захватил архивы палестинских спецслужб, в которых есть компромат практически на всех сподвижников Махмуда Аббаса, действующего председателя ПНА.