Теракт в Глазго - след ведет к "Аль-Каиде"
Первый канал
Теракт в Глазго - след ведет к "Аль-Каиде" Двое человек были задержаны после того, как их машина врезалась в главный вход аэропорта Глазго и загорелась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт в Глазго - след ведет к "Аль-Каиде"
Первый канал
 
 
 
Двое человек были задержаны после того, как их машина врезалась в главный вход аэропорта Глазго и загорелась
Первый канал
 
 
 
Британская полиция сообщает, что ночью в английском графстве Чешир были задержаны два человека, подозреваемых в причастности к произошедшему
Первый канал
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил сегодня, что полиция значительно продвинулась вперед в расследовании террористических вылазок в Великобритании.
Вести

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил сегодня, что полиция значительно продвинулась вперед в расследовании террористических вылазок в Великобритании. "Совершенно очевидно, что нам приходится иметь дело с людьми, так или иначе связанными с "Аль-Каидой", - заявил глава правительства, выступая по британскому центральному телевидению.

По его словам, усилены меры безопасности в аэропортах, общественных местах, а также ужесточена проверка автомашин. Это, как предупредил Браун, может причинить определенные неудобства, однако такие шаги совершенно необходимы для безопасности граждан. Он призвал британцев быть бдительными.

Под председательством министра внутренних дел Джеки Смит в столице проходит сейчас заседание специального правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям - COBRA, третье по счету со времени террористических вылазок в Лондоне 29 июня.

По сообщению британских телеканалов, в понедельник Гордон Браун выступит в парламенте со специальным заявлением, касающимся ситуации с террористической угрозой в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уровень угрозы национальной безопасности повышен в стране до "критического" - самого высокого. Этот уровень означает, что террористическая атака в стране "может произойти в любой момент".

Британская полиция сообщает, что ночью в английском графстве Чешир были задержаны два человека, подозреваемых в причастности к произошедшему. Подробности не сообщаются.

Еще двое человек были задержаны после того, как их машина врезалась в главный вход аэропорта Глазго и загорелась. Позже в воскресенье британская полиция арестовала еще одного, пятого по счету, подозреваемого, передает британский телеканал Sky News.

Арест произведен в Ливерпуле, где минувшей ночью полиция обнаружила на территории аэропорта подозрительный автомобиль. Аэропорт был вновь открыт для пассажиров в воскресенье утром, когда полиция сняла оцепление. Машина направлена на экспертизу.

Люди, находившиеся в здании аэропорта Глазго, были эвакуированы, а все полеты отменены. В воскресенье утром аэропорт возобновил работу в ограниченном режиме.

Один из задержанных в аэропорту был доставлен в городскую больницу Пейсли. Он находится в критическом состоянии: обширные, по некоторым данным - до 90 процетнов тела, ожоги он получил в результате того, что при столкновении машина загорелась.

Полицейские произвели сегодня управляемый взрыв подозрительного автомобиля на стоянке у больницы, куда доставлен террорист. Полиция не сообщает о других подробностях операции, которая была осуществлена после того, как сотрудники сил безопасности оцепили обширную территорию вокруг автостоянки. В отношении находящегося в больнице террориста введены особые меры охраны.

Сначала полиция сообщила, что к телу одного из двух задержанных в аэропорту Глазго было прикреплено "подозрительное устройство". Позднее выяснилось, что это устройство не является взрывчаткой, сообщает ВВС.

Как сообщил официальный представитель полицейских, проходят обыски в целом ряде домов района Ренфюшир неподалеку от аэропорта Глазго, находящегося в 13 км к западу от этого шотландского города, в связи с расследованием террористических вылазок, передает ИТАР-ТАСС.