Спасатели в Крыму с сентября не будут откликаться на крики о помощи на русском языке
НТВ
Спасатели в Крыму с сентября не будут откликаться на крики о помощи на русском языке Столь радикальная мера по защите украинского языка может обернуться российским туристам при посещении Крыма нешуточными проблемами. Так пресс-служба МЧС в Крыму 30 июня сообщила о случае "с российскими туристами, попавшимися в банальную крымскую ловушку"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели в Крыму с сентября не будут откликаться на крики о помощи на русском языке
НТВ
 
 
 
Столь радикальная мера по защите украинского языка может обернуться российским туристам при посещении Крыма нешуточными проблемами. Так пресс-служба МЧС в Крыму 30 июня сообщила о случае "с российскими туристами, попавшимися в банальную крымскую ловушку"
НТВ
 
 
 
Так что российским туристам, собирающимся на Украину или в Крым на всякий случай к сентябрю нужно выучить по-украински хотя бы два призыва о помощи: "Рятуйте!" ("Спасите!") и "Пожежа!" ("Пожар!"). Иначе можно будет попасть в языковую ловушку
Архив NEWSru.com

МЧС Украины получило из кабинета министров циркуляр, предписывающий "усилить требования к работникам подразделений оперативно-диспетчерской службы на предмет общения с населением исключительно на государственном языке", сообщает ИА Regnum.

Таким образом, крымских спасателей обязывают реагировать на крики о помощи только на украинском языке, а "нарушителей языкового законодательства привлекать к ответственности", утверждает информагентство, отмечая, что распоряжение вступает в силу в сентябре 2006 года.

Агентство рекомендует российским туристам, собирающимся на Украину или в Крым "на всякий случай" к сентябрю нужно выучить по-украински хотя бы два призыва о помощи: "Рятуйте!" ("Спасите!") и "Пожежа!" ("Пожар!").

МЧС Украины официально опровергло это сообщение. Как сообщил NEWSru.com начальник пресс-службы МЧС Украины полковник Игорь Кроль, "наши спасатели оказывают помощь всем без различия, причем бесплатно". Кто бы ни обратится по телефону службы спасения - "01", помогут всем - "независимо от национальности и языка", подчеркнул представитель МЧС.

По словам Игоря Кроля, это сообщение "чья-то недобрая шутка или же даже глупая провокация". "Никто не регламентирует на каком языке должен происходить диалог между спасателями и попавшими в беду: на венгерском, молдавском, украинском, немецком, русском и т.д.", - отметил глава пресс-службы МЧС Украины.

Только в этом году украинские спасатели во многих регионах спасли немало граждан России, прежде всего в Карпатских и Крымских горах, а также в акватории Черного и Азовского морей, сообщил полковник Кроль. Накануне, например, сотрудники МЧС Украины спасли тонувшего белоруса и подняли из Черного моря тело утонувшего мальчика из Санкт-Петербурга. На минувшей неделе оказывали помощь российской яхте в Азовском море.