Космический корабль многоразового использования Discovery стартует без особых проблем в субботу, как это и было запланировано
Reuters
Космический корабль многоразового использования Discovery стартует без особых проблем в субботу, как это и было запланировано "Челнок" должен отправиться сегодня к Международной космической станции (МКС) в 15:49 по местному времени (23:49 мск). Это будет второй после гибели Colambia полет на околоземную орбиту американского корабля многоразового использования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический корабль многоразового использования Discovery стартует без особых проблем в субботу, как это и было запланировано
Reuters
 
 
 
"Челнок" должен отправиться сегодня к Международной космической станции (МКС) в 15:49 по местному времени (23:49 мск). Это будет второй после гибели Colambia полет на околоземную орбиту американского корабля многоразового использования
Reuters
 
 
 
"Полет шаттла никогда не бывает без риска", - сказал глава NASA. На самом деле, "меня волнует то, что мы потратили много времени, уделяя внимание только проблеме пены на топливном баке, в то время как не беспокоились по поводу других проблем"
Reuters

Космический корабль многоразового использования Discovery стартует без особых проблем в субботу, как это и было запланировано. Уверенность в этом высказал в пятницу на пресс- конференции на космодроме на мысе Канаверал директор NASA Майкл Гриффин. Он признал, что определенные опасения по поводу запуска корабля были, однако полет Discovery чрезвычайно важен для дальнейшей работы США в космическом пространстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Полет шаттла никогда не бывает без риска", - сказал глава NASA. На самом деле, "меня волнует то, что мы потратили много времени, уделяя внимание только проблеме пены на топливном баке, в то время как не беспокоились по поводу других проблем, которые могут возникнуть", отметил он.

"Челнок" должен отправиться сегодня к Международной космической станции (МКС) в 15:49 по местному времени (23:49 мск). Это будет второй после гибели Colambia полет на околоземную орбиту американского корабля многоразового использования.

По словам Гриффина, предстоящий запуск должен стать важным шагом к завершению строительства МКС, прежде чем будет начата подготовка к полету людей на Марс. Старт Discovery должен стать "первым шагом к возвращению шаттлов к регулярным полетам, что в свою очередь позволит нам завершить работы на (международной) космической станции", подчеркнул глава NASA.

Он указал также, что каждый запуск шаттла до списания этих кораблей в 2010 году будет чрезвычайно важным. Для полного выполнения программы по МКС необходимо запускать американские космические корабли по 4 раза в год, считает Гриффин.

Между тем эксперты отмечают, что вероятность гибели членов экипажа Discovery составляет 1 к 100. Это очень большой процент, так как раньше этот показатель не превышал 1 к 7 тыс., указывают специалисты.

Фактически, решение об отправке Discovery к Международной космической станции 1 июля было принято директором NASA Майклом Гриффином самостоятельно вопреки мнению своего заместителя по вопросам безопасности и главного инженера космического агентства. Они настаивали на том, что полет шаттла необходимо отложить до тех пор, пока не будет решена потенциально катастрофическая проблема с защитным покрытием внешних топливных баков корабля, которая привела к гибели Columbia в 2003 году.

По словам Гриффина, ему пришлось выбирать между "небольшим увеличением риска" при запуске Discovery и значительно большим риском для будущих полетов "челноков", поскольку в случае отказа от нынешней миссии пришлось бы пойти на значительное уплотнение графика полетов к концу десятилетия. Для завершения строительства МКС, по нынешним расчетам, требуется осуществить 16 запусков до 2010 года. "Отменять все сейчас было бы глупо", - сказал он.