Салем Чалаби, официальный представитель особых иракских трибуналов
НТВ
Салем Чалаби, официальный представитель особых иракских трибуналов На встрече с адвокатом Саддама проинформировали о том, что в четверг 1 июля он предстанет перед судом, чтобы заслушать перечень обвинений, раздельно по 14 статьям, начиная от войны против Ирана и заканчивая оккупацией Кувейта
 
 
 
Салем Чалаби, официальный представитель особых иракских трибуналов
НТВ
 
 
 
На встрече с адвокатом Саддама проинформировали о том, что в четверг 1 июля он предстанет перед судом, чтобы заслушать перечень обвинений, раздельно по 14 статьям, начиная от войны против Ирана и заканчивая оккупацией Кувейта
SkyNews

"Я могу сам себя защищать?" - таков был первый вопрос заключенного Саддама Хусейна к адвокату Салему Чалаби, официальному представителю особых иракских трибуналов. На встречу с адвокатом заключенный прибыл в сопровождении двух американских солдат. Чалаби ожидал его, сидя рядом с судьей, который председательствовал на сегодняшнем процессе. "Доброе утро", - поприветствовал Чалаби заключенного. Саддам ответил: "Доброе утро, я Саддам Хусейн аль-Маджид, президент Иракской республики".

На встрече с адвокатом Саддама проинформировали о том, что в четверг 1 июля он предстанет перед судом, чтобы заслушать перечень обвинений, раздельно по 14 статьям, начиная от войны против Ирана и заканчивая оккупацией Кувейта, от преследований курдов до устранения того или иного оппозиционера. "Какие вопросы я смогу задать?" - спросил он. Судья дал разъяснения, добавив: что касается метода защиты, то обвиняемый вправе сам выбирать, как себя вести, пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Таким образом, Саддам может отказаться от адвоката, как Слободан Милошевич, или привлечь столько защитников, сколько сочтет нужным. Приглашения уже ждет известный французский адвокат, а также иорданский законовед, нанятый супругой Хусейна. Судья объяснил бывшему президенту, что если у него не будет достаточно денег, чтобы оплатить услуги адвоката, иракское государство само назначит адвоката. Один из багдадских адвокатов, имя которого пока не афишируется, уже заявил о том, что готов помогать своему бывшему президенту даже бесплатно.

Вслед за бывшим диктатором перед Чалаби предстали сначала "химический Али", а потом и Тарик Азиз. Процесс над Хусейном начнется завтра, и благодаря телевидению весь мир вновь сможет увидеть человека, оставшегося у всех в памяти таким, каким он был в момент ареста: растрепанный, растерянный, с давно не стриженной бородой.

Салем Чалаби является членом партии, возглавляемой его родственником Ахмедом Чалаби, пресс-секретарем которого является Фейсал Чалаби. Кроме того, он приходится родственником президенту Аяду Алауи и министру обороны Али Алауи. Если придирчиво вникнуть в эту паутину родственных связей шиитских семей, может сложиться впечатление, что в новом Ираке принцип беспристрастности судей соблюдается не слишком строго.

В интервью газете La Stampa Салем Чалаби не назвал имени судьи по понятным причинам. Адвокат считает, что решение суда не будет зависеть от этого имени. "Ответственный за бедствия последних 20 лет предстанет перед правосудием своей страны, и это эпохальный факт", - сказал он, добавив, что не сомневается в беспристрастности судей. Судебная система Ирака родилась в 1920-е годы под эгидой англичан, и ее традиции "не смогла искоренить даже диктатура Саддама Хусейна". Кроме того, группа иракских судей была направлена в Гаагский трибунал на стажировку несколько месяцев назад. По его словам, процесс продлится около шести месяцев, а о приговоре можно будет говорить не раньше ноября-декабря. Несмотря на то что многие представители старого режима уехали из страны, было найдено более тысячи свидетелей по этому делу. Саддам Хусейн станет первым из 44 обвиняемых, которые будут преданы суду. Чалаби отметил, что 20 иракских следователей в течение нескольких месяцев занимались расследованием при содействии полусотни американских юристов, и собрали достаточное количество доказательств.

Адвокат не уверен, что в отношении Хусейна будет применена высшая мера наказания. "Все будет зависеть от прений и от того, как Саддам сможет защититься", - сказал он. В заключение Чалаби добавил, что никто не боится того, что может сказать Хусейн: "Наш старый диктатор весьма велеречив, но не привык приводить аргументы".