Тарик Азиз отрицает свою личную ответственность за преступления в Ираке
Архив NEWSru.com
Тарик Азиз отрицает свою личную ответственность за преступления в Ираке
 
 
 
Тарик Азиз отрицает свою личную ответственность за преступления в Ираке
Архив NEWSru.com

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз отрицает свою личную ответственность за преступления партии Баас. Он предстал сегодня перед Специальным военным трибуналом в Ираке после того, как был передан американцами под юрисдикцию иракского правительства вместе с Саддамом Хусейном и еще 10 бывшими функционерами.

"Хочу знать, адресованы ли предъявленные обвинения кому-то лично?", - спросил Азиз судью. "Если и было совершено преступление, моральная ответственность лежит на руководстве, но один его член не может быть лично виновен", - сказал он, добавив, что "никогда никого не убивал".

На состоявшемся сегодня слушании в Багдаде обвинения были предъявлены Саддаму Хусейну и 11 его ближайшим сподвижникам, в том числе - Тарику Азизу и Али Хасану аль-Маджиду, который "прославился" как "Химический Али" за массовое уничтожение курдов с применением химического оружия.

Среди основных обвинений Саддаму - использование химического оружия против населения курдского города Халабджа в 1988 году, преступления, связанные с восьмилетней войной против Ирана в 1980-88 годах, вторжение в Кувейт в 1990 году, подавление шиитского восстания в 1991 году.

Хусейн в свое время совмещал посты президента Ирака, председателя Совета революционного командования и премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер Азиз - единственный христианин в иракском руководстве - был одним из приближенных к нему лиц.