Совет Европы: Россия жестоко обращается с заключенными
Архив NEWSru.com
Совет Европы: Россия жестоко обращается с заключенными
 
 
 
Совет Европы: Россия жестоко обращается с заключенными
Архив NEWSru.com

Комитет Совета Европы по предотвращению пыток выдвинул против России тяжкие обвинения. В опубликованном в понедельник в Страсбурге докладе комитета содержится критика в адрес российской милиции и положения в тюрьмах страны. В перечень обвинений входят "боксерские удары, пощечины, удары ногами, резиновыми дубинами, бейсбольными битами или другими твердыми предметами" вплоть до применения электрошокеров, сообщает сегодня Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отмечается, что делегация комитета во время своего визита в Россию в 2001 году получила "тревожное количество" жалоб на жестокое обращение с подозреваемыми с целью выбить из них признательные показания. При этом задержанных иногда приковывают наручниками к батареям и избивают мокрыми полотенцами или бутылками, наполненными водой.

В своем официальном возражении Россия оспаривает эти обвинения. Там говорится, что прокуратура не имеет никаких данных о пытках или применении физической силы при аресте. "Подозреваемые или обвиняемые не высказывали подобных жалоб", - говорится в документе. Тем не менее, в законодательство были внесены изменения, которые должны предотвратить истязания.

Делегация комитета не получила никаких указаний на пытки в тюрьмах. Тем не менее, комитет Совета Европы обеспокоен положением в российских местах заключения, прежде всего, из-за их переполненности.

Здесь, правда, наблюдается прогресс, однако многое еще предстоит сделать. Так, во время посещения тюрьмы во Владивостоке делегация столкнулась с тем, что в камерах площадью 33 квадратных метра содержится до 30 заключенных. Не у каждого была своя кровать. В камеры практически не попадали свежий воздух и свет. Плохими были и гигиенические условия.

Правда Россия указывает на то, что положение значительно улучшилось - у всех заключенных теперь есть кровати, а окна в камерах стали пропускать свет.