Все сотрудники американского аэрокосмического агентства NASA 1 июля выйдут на работу в гавайских рубашках
Архив NEWSru.com
Все сотрудники американского аэрокосмического агентства NASA 1 июля выйдут на работу в гавайских рубашках Таким образом они отметят 40-летие работающего на Международной космической станции астронавта Эдварда Лу
 
 
 
Все сотрудники американского аэрокосмического агентства NASA 1 июля выйдут на работу в гавайских рубашках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом они отметят 40-летие работающего на Международной космической станции астронавта Эдварда Лу
AP Photo

Все сотрудники американского аэрокосмического агентства NASA 1 июля выйдут на работу в гавайских рубашках. Таким образом они отметят 40-летие работающего на Международной космической станции астронавта Эдварда Лу. Как сообщил директор пилотируемых программ NASA в РФ Джеймс Ньюмен, "поскольку Лу - уроженец Гавайских островов, в ТФЫФ был официально объявлен День гавайских рубашек".

Отмечают юбилей астронавта и на малой родине. Гавайский губернатор издал указ считать вторник Днем Эдварда Лу. "40-летие для американцев - очень важная дата, она знаменует переход к зрелости", - объяснил Ньюмен.

По его словам, "прибывший на МКС 11 июня российский грузовой корабль "Прогресс" доставил на станцию подарки от родных и коллег". Что это за подарки, представитель NASA уточнять не стал. "Иначе не получится сюрприза", - сказал он.

В ходе специального сеанса связи с центром управления полетами в Хьюстоне Лу поздравят родные и близкие, рассказал Ньюмен. На Земле холостяка Лу, кроме матери, брата и сестры, дожидается невеста - Кристина Ромеро. Астронавт обручился с ней в Звездном городке перед полетом на МКС.

Поздравят именинника и в российском ЦУП, передает ИТАР-ТАСС. "Наш многолетний опыт показывает, что внимание к дням рождения и личным праздникам космонавтов создает хороший микроклимат на борту и позволяет экипажу легче переносить тяготы космической жизни", - сказал представитель ЦУП Валерий Лындин. Свой подарок приготовил и командир седьмой экспедиции на МКС Юрий Маленченко.

Юрий Маленченко и Эдвард Лу проработают на орбите полгода.