Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
Архив NTVRU.com
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг С 1 июля в Нью-Йорке вступает в силу подписанный мэром города Блумбергом закон, устанавливающий налог на проданную пачку сигарет в размере 1 доллара 42 центов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1 июля в Нью-Йорке вступает в силу подписанный мэром города Блумбергом закон, устанавливающий налог на проданную пачку сигарет в размере 1 доллара 42 центов
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью этой меры Блумберг пытается частично компенсировать потери, понесенные городской казной после теракта 11 сентября
Архив NTVRU.com

С 1 июля в Нью-Йорке вступает в силу подписанный мэром города Майклом Блумбергом закон, устанавливающий налог на проданную пачку сигарет в размере 1 доллара 42 центов. Таким образом, цена такой пачки возрастает до 7 долларов, передает ИТАР-ТАСС.

С помощью этой меры Блумберг пытается частично компенсировать потери, понесенные городской казной после теракта 11 сентября. По его подсчетам, даже с учетом падения спроса на табачные изделия, дополнительные доходы составят 220 млн. долларов.

Однако этот оптимизм мэра разделяют далеко не все. Особенно удручены, по понятным причинам, владельцы лавок и киосков, торгующие сигаретами. Теперь тот же товар будут покупать в соседних штатах, или выписывать по интернету, где блок сигарет можно купить вдвое дешевле, чем в Нью-Йорке.

Многие критики действий Блумберга напоминают ему, что попытки Канады обложить огромным налогом табачные изделия в 1992-93 годах привели к появлению в стране целой индустрии контрабандных поставок сигарет с ежегодным оборотом 1 млрд. долларов.

В США эта проблема уже существует. Если в 1995 году в стране было конфисковано контрабандных сигарет на сумму 238 тыс. долларов, то в 2001 году, после повышения цен на курево, уже на сумму почти 2 млн. долларов.