1 июля Дания начинает шестимесячное президентство в Евросоюзе
Euronews
1 июля Дания начинает шестимесячное президентство в Евросоюзе Датский МИД обнародовал задачи, которые ставит перед собой Копенгаген на это время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1 июля Дания начинает шестимесячное президентство в Евросоюзе
Euronews
 
 
 
Датский МИД обнародовал задачи, которые ставит перед собой Копенгаген на это время
Euronews
 
 
 
В первую очередь надо будет завершить переговоры с десятью странами, желающими вступить в ЕС
Euronews
 
 
 
Кандидаты на вступление в Евросоюз могут также натолкнуться на нежелание Ирландии проголосовать за подписанную в Ницце лидерами стран ЕС программу расширения союза
Euronews

1 июля Дания начинает шестимесячное президентство в Евросоюзе, которое каждая из стран ЕС получает по очереди, передает ВВС.

Датский МИД обнародовал задачи, которые ставит перед собой Копенгаген на это время. В частности, необходимо будет искать более эффективные меры в борьбе с преступностью и международным терроризмом, развязать клубок противоречий, в который превратились вопросы иммиграции и предоставления убежища, попытаться выработать политику ЕС в отношении Ближнего Востока.

Министр иностранных дел Пэр Стиг Мюллер заявил, что в первую очередь надо будет завершить переговоры с десятью странами, желающими вступить в ЕС.

Десять стран из восточной, центральной Европы и Средиземноморского бассейна должны закончить многолетние переговоры по вступлению в Евросоюз к декабрю, когда состоится саммит ЕС в Копенгагене.

До формального приема этих стран в ЕС предстоит решить множество вопросов, в частности - о сельскохозяйственных субсидиях для новых членов, судьбе по-прежнему разделенного на греческую и турецкую части Кипра, а также проблему Калининградской области России.

Кандидаты на вступление в Евросоюз могут также натолкнуться на нежелание Ирландии проголосовать за подписанную в Ницце лидерами стран ЕС программу расширения Союза.