Бейт-Эль, 11 декабря 2017 года
Reuters
Бейт-Эль, 11 декабря 2017 года
 
 
 
Бейт-Эль, 11 декабря 2017 года
Reuters

В ночь на 1 января израильские силовые ведомства задержали на Западном берегу реки Иордан 26 подозреваемых в терроризме, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявления полиции и Армии обороны Израиля. Задержанные разыскивались по подозрению в террористической деятельности и участии в насильственных акциях протеста.

Также пойманы еще 12 предполагаемых участников массовых беспорядков в регионе. Задержанные обвиняются в "серьезных нарушениях общественного порядка в отношении граждан и сотрудников безопасности".

В частности, они, предположительно, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в военных.

Массовые акции протестов на Западном берегу реки Иордан начались после того, как 6 декабря президент США Трамп заявил, что настало время официально признать Иерусалим столицей еврейского государства. В тот же день он поручил Госдепартаменту начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель- Авива.

В столкновениях между израильтянами и палестинцами, по данным полиции, пострадали уже более 200 человек.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем палестино- израильского конфликта. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года и настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. В свою очередь палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.