Минимум 39 человек погибли и около 40 получили ранения в результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле
Reuters
Минимум 39 человек погибли и около 40 получили ранения в результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле Среди жертв много иностранцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минимум 39 человек погибли и около 40 получили ранения в результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле
Reuters
 
 
 
Среди жертв много иностранцев
Reuters
 
 
 
Террорист в костюме Санта-Клауса скрылся с места атаки, полиция начала поисковую операцию
Reuters

Минимум 39 человек погибли и около 70 получили ранения в результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле, крупнейшем городе Турции. Среди жертв много иностранцев. Террорист в костюме Санта-Клауса скрылся с места атаки, полиция начала поисковую операцию.

Клуб Reina, на который было совершено нападение, находится на берегу Босфора. Сообщается, что в момент нападения - около 1:15 ночи - там находились около 500 человек. Преступник застрелил полицейского у входа в клуб, а затем начал беспорядочную пальбу внутри. Он стрелял из длинноствольного оружия. ВВС со ссылкой на турецкий телеканал NTV сообщает, что некоторые посетители клуба в панике прыгали в Босфор, пытаясь спастись.

Губернатор Стамбула Васип Шахин назвал нападение террористической атакой. По его данным, нападение совершил один вооруженный человек в костюме Санта-Клауса.

Газета Hurriyet со ссылкой на очевидцев сообщала, что нападавших было несколько. Минимум один из них был в костюме Санта-Клауса, от которого он после избавился, смешавшись с толпой. По данным газеты, убийцы что-то кричали по-арабски.

К клубу террорист подъехал на такси. Таксиста допрашивают, передает газета Hurriyet со ссылкой на полицию. Турецкое агентство Dogan опубликовало запись уличной камеры наблюдения, где видно начало атаки: мужчина открывает стрельбу на улице перед клубом.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что среди погибших 16 иностранцев. С места теракта были госпитализированы 69 человек. Государственное информагентство Anadolu в своем Twitter сообщает, что среди иностранцев, ставших жертвами террориста, граждане Саудовской Аравии, Морокко, Ливана, Ливии.

В Генконсульстве РФ в Стамбуле "Интерфаксу" сообщили, что россиян не было среди убитых и раненых. ТАСС передает информацию от посольства в другой редакции: дипломатам в полиции Стамбула не сообщали о жертвах среди граждан РФ.

На момент написания заметки нет данных о том, что какая-либо группировка взяла на себя ответственность за нападение. Теракты в Турции происходят регулярно, их чаще всего припиписывают "Исламскому государству" (ИГ, группировка запрещена в РФ) либо курдским экстремистам.

CNN Turk предполагает, что в этот раз в организации атаки надо подозревать ИГ, а не курдских экстремистов. Телеканал указывает, что атака похожа на расстрел посетителей концертного зала "Батаклан" в Париже и ночного клуба Pulse в Орландо.

Ночной клуб Reina - один из крупнейших и наиболее известных в Стамбуле - расположен в историческом районе города Ортакей.

Эрдоган обратился к народу

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что целью совершенного в Стамбуле теракта было дестабилизировать страну и "посеять хаос". Письменное заявление распространила администрация президента.

"Они пытаются создать хаос, деморализовать наш народ и дестабилизировать нашу страну с помощью ужасных нападений на мирных жителей, - цитирует Эрдогана ТАСС. - Как нация, мы сохраним свое хладнокровие, объединимся и никогда не будем отступать перед такими грязными играми".

Президент также заявил, что Турция понимает связь между терактами и ситуацией в регионе и намерена искоренить терроризм у его истоков.