Президент Сирии Башар Асад встретил Новый год на линии фронта в Дамаске
Global Look Press
Президент Сирии Башар Асад встретил Новый год на линии фронта в Дамаске Асад поблагодарил солдат за стойкость и передал привет всем военнослужащим, которые находятся на передовой. В ответ офицеры сирийской армии заверили главу государства, что будут и дальше обеспечивать "стабильность и безопасность" в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад встретил Новый год на линии фронта в Дамаске
Global Look Press
 
 
 
Асад поблагодарил солдат за стойкость и передал привет всем военнослужащим, которые находятся на передовой. В ответ офицеры сирийской армии заверили главу государства, что будут и дальше обеспечивать "стабильность и безопасность" в Сирии
youtube.com
 
 
 
Несколько недель назад пресса сообщила, что сирийская армия взяла под контроль 90% квартала Джобар, который считался главным оплотом мятежников в восточном пригороде сирийской столицы
Global Look Press

Глава сирийского государства Башар Асад встретил наступление Нового года в обществе своих солдат, которые порадовали его военными успехами. После ожесточенных многомесячных боев они взяли под контроль квартал Джобар в северо-восточном пригороде столицы, сообщает SANA.

"Уверен, что встреча нового года - это надежда для всех людей. Однако еще больше надежды вселяют победы наших вооруженных сил и всех, кто воевал на их стороне в битве против терроризма", - сказал президент солдатам на одной из огневых позиций.

Асад поблагодарил солдат за стойкость и передал привет всем военнослужащим, которые находятся на передовой. В ответ офицеры сирийской армии заверили главу государства, что будут и дальше обеспечивать "стабильность и безопасность" в Сирии, передает РИА "Новости".

На опубликованной видеозаписи Асад под патриотическую музыку не только пожимает руку солдатам, но также обнимается и целуется с ними. Из снятых кадров следует, что он побывал прямо в одном из дотов, где держат оборону двое солдат. Встреча с военнослужащими завершилась совместной трапезой, устроенной в полевых условиях.

(18+)

Несколько недель назад пресса сообщила, что сирийская армия взяла под контроль 90% квартала Джобар, который считался главным оплотом мятежников в восточном пригороде сирийской столицы. Борьба с исламистами в этой части фронта усложнялась тем, что под городом боевики выкопали целую сеть тоннелей. Правительственным войскам понадобилось больше года, чтобы отвоевать большую часть Джобара.

В интернете выложено множество видеозаписей, которые были сняты во время боев в Джобаре. Боевые действия сопровождались зверствами по отношению к мирному населению, а также использованием тяжелой бронетехники, в том числе танков. Кроме того, сирийская авиация совершила не меньше 10 налетов на Джобар, подвергнув квартал бомбардировкам и ракетным обстрелам.

В последний день уходящего года в Дамаске и его окрестностях тоже звучали выстрелы. Но ближе к полуночи стрельба и взрывы прекратились. По данным правозащитников, в боях за Джобар 31 декабря погибли не меньше 25 сирийских солдат, и десятки получили ранения. В новом году боевые действия продолжились. На Джобар упали три ракеты, а солдаты открывали огонь из пулеметов, передает Reuters.

2014-й стал самым кровавым годом войны в Сирии

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в ней погибли более 200 тысяч человек.

По данным правозащитников, жертвами вооруженного конфликта в Сирии только в 2014 году стали 76021 человек. Такие цифры привел в четверг Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Чуть менее половины из убитых (33278) - гражданские лица.

Сирийским правительственным войскам противостоят отряды боевиков из различных формирований. Наиболее активной является группировка "Исламское государство" ("ИГ"), которая распространила свое влияние и на территорию Ирака. С "ИГ" соперничают боевики сирийской "Аль-Каиды", а также повстанцы, выступающие за сближение с Западом.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября 2014 года начали наносить по позициям "ИГ" в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.