Колорадо стал первым штатом США, где открыто торгуют марихуаной
Reuters
Колорадо стал первым штатом США, где открыто торгуют марихуаной Новый закон, разрешающий торговать "травкой", вступил в действие 1 января 2014 года. Теперь некоторые магазины получили право продавать ограниченное количество наркотического вещества взрослым жителям штата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колорадо стал первым штатом США, где открыто торгуют марихуаной
Reuters
 
 
 
Новый закон, разрешающий торговать "травкой", вступил в действие 1 января 2014 года. Теперь некоторые магазины получили право продавать ограниченное количество наркотического вещества взрослым жителям штата
Global Look Press
 
 
 
Согласно региональному законодательству, любой житель Колорадо, достигший 21-летнего возраста, может хранить у себя дома унцию (28,35 грамма) каннабиса или 6 "живых" растений
Global Look Press

Власти штата Колорадо в США стали пионерами в области легализации легких наркотиков. Несколько десятков торговых точек уже получили разрешение на продажу марихуаны, передает телекомпания CNN.

Новый закон, разрешающий торговать "травкой", вступил в действие 1 января 2014 года. Теперь некоторые магазины получили право продавать ограниченное количество наркотического вещества взрослым жителям штата.

В настоящий момент лицензию на продажу каннабиса в Колорадо получили 30 магазинов (18 из них находятся в Денвере). Еще более сотни торговых точек проходят процесс лицензирования.

В связи с этим сотни жителей Колорадо отпраздновали не только Новый год, но и Зеленую среду - день, когда марихуана поступила в свободную продажу. Теперь обычные посетители магазинов могут, не таясь, приобрести там как "траву" на развес, так и готовые "джойнты" ("косяки" или самокрутки, набитые марихуаной).

Согласно региональному законодательству, любой житель Колорадо, достигший 21-летнего возраста, может хранить у себя дома унцию (28,35 грамма) каннабиса или 6 "живых" растений, сообщает "РБК". Стоимость одной унции наркотиков может превышать 200 долларов.

Вместе с тем, определенные действия предпринимаются и противниками закона о легализации оборота наркотиков. Например, администрация аэропорта в Денвере запретила хранение и транспортировку марихуаны на подведомственной территории. Исключение сделано только для тех случаев, когда ее используют в медицинских целях. Но даже и в качестве лекарства "травку" запрещено проносить через зону контроля. Таким образом, если у человека, приехавшего в аэропорт встречать родственника, в автомобиле найдут марихуану, он будет оштрафован на сумму до 999 долларов, пояснила представитель аэропорта Стейси Стегман.

Употребление и хранение марихуаны уже частично или полностью легализовано более чем в 20 штатах США. Некоторые из них декриминализировали сферу оборота наркотиков, другие же разрешили употребление каннабиса в медицинских целях, разрешив его продажу в аптеках по рецепту врача. Полностью открытая продажа марихуаны пока возможна лишь в Колорадо, однако в ближайшее время аналогичный закон будет принят в штате Вашингтон.

Между тем первой страной, полностью легализовавшей торговлю марихуаной, в конце декабря 2013 года стал Уругвай. Таким способом власти рассчитывают лишить дохода наркомафию.

До 9 апреля 2014 года правительство Уругвая должно выработать законопроект, который детально регулирует оборот марихуаны - от выращивания до продажи в сети специализированных аптек.

Потребители каннабиса смогут с 18 лет покупать максимум 40 граммов каждый месяц по рецепту врача. При этом они должны зарегистрироваться в специальной базе данных, по которой будут отслеживать объемы продаж.

Стоимость марихуаны составит 1 доллар за грамм. Иностранцы приобрести ее на законных основаниях не смогут.

Тем не менее, закон о легализации продажи марихуаны в Уругвае вызвал сожаление МИД России. В министерстве заявили, что он нарушает Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года.

В противовес Уругваю и региональным властям США действует Голландия, которая прежде считалась местом самого либерального отношения к "травоядным" наркоманам. Еще в 2009 году Амстердам принял закон, согласно которому марихуану в кофешопах могут приобретать только голландцы. 1 января 2013 года он окончательно вступил в силу.

Ограниченный оборот марихуаны также разрешен в Канаде, Чехии, Испании и Португалии.