Прага, 1 января 2008 года
ceskenoviny.cz
Прага, 1 января 2008 года Братислава, 1 января 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прага, 1 января 2008 года
ceskenoviny.cz
 
 
 
Братислава, 1 января 2008 года
aktualne.sk
 
 
 
Братислава, 1 января 2008 года
aktualne.sk

В ночь на 1 января молодые государства Чехия и Словаки встречали не только новый 2008 год, но и праздновали свое 15-летие. Уже подведены итоги бурного веселья: от взрывов пиротехники только в Праге легкие ранения получили 50 граждан, а в связи с угрозой пожара была проведена экстренная эвакуация жильцов в одном из домов. Из центра Братиславы, где десятки тысяч человек до трех ночи отмечали праздник, было вывезено 60 тонн мусора, сообщает ИТАР-ТАСС.

1 января 1993 года состоялся так называемый "бархатный развод" двух стран, составлявших до этого единое государство - Чехословакию. Раздел прошел абсолютно бескровно. С тех пор отношения Чехии и Словакии являются самыми дружескими, а после недавнего вступления в Шенгенскую зону между ними были устранены границы.

В то же время, как заявил во вторник в новогоднем приветствии чешский президент Вацлав Клаус, чехи должны оберегать свою самобытность. Сохранение идентичности народа является залогом национальной свободы, уверен он. Клаус отметил значительные экономические успехи республики: "Мы более массово не покидаем страну в поисках лучшей жизни, наоборот - иностранцы приезжают к нам".

Президент Словакии Иван Гашпарович пожелал политическим партиям республики корректного сотрудничества. Он высказался против акций протеста против действующего социал-демократического правительства, которые планирует оппозиция. Политики, по его мнению, должны сосредоточиться на решении экономических и социальных проблем страны.