Хайме Разури
Reuters
Хайме Разури Хайме Разури
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хайме Разури
Reuters
 
 
 
Хайме Разури
Reuters
 
 
 
Хайме Разури
Reuters

Вечером в понедельник террористы захватили в плен фотографа французского новостного агентства France Press. Эта информация основана на свидетельствах очевидцев происшедшего. Они утверждают, что видели, как вооруженные боевики схватили фотографа прямо при входе в офис агентства в городе Газа, передает NEWSru Israel.

Представители AFP во Франции заявляют, что инцидент расследуется.

Позже новостное агентство Reuters сообщило: пропавший фоторгаф - гражданин Перу Хайме Разури, 50 лет.

До сих пор ни одна террористическая организация Газы не взяла на себя ответственности за это преступление. Информация уточняется.

Похищения иностранных журналистов в секторе Газа

Фотограф AFP Хайме Разури стал двенадцатым журналистом, похищенным палестинскими террористами с 2004 года. Еще две попытки похищения провалились.

20 мая 2004 года была совершена попытка похищения корреспондента New York Times Джеймса Беннета в Газе.

27 сентября 2004 года террористы захватили продюсера CNN Риада Али, и удерживали его в Газе в течение дня.

8 января 2005 года были похищены испанские журналисты Рамон Лобо и Кармен Секанелла из El Pais. Их удерживали в течение полутора часов в лагере палестинских беженцев Хан-Юнис.

14 августа 2005 года был похищен французский телерепортер Мухаммед Уати. Его удерживали в Газе в течение 8 дней.

10 сентября 2005 года был похищен итальянский журналист Лоренцо Кремонеси из Corriere della Sera. Его удерживали в Дир аль-Балах в течение 4 часов.

19 сентября 2005 года телеоператор Associated Press Ники Де-Блои при помощи своего палестинского коллеги сумел избежать похищения.

12 октября 2005 года Дайон Ниссенбаум и Адам Плеттс из Knight-Ridder были захвачены террористами и удерживались несколько часов в Хан-Юнисе.

13 марта 2006 года был похищен корреспондент корейского телевидения Йонг Тай-Йонг и двое его ассистентов. Их удерживали один день.

14 августа 2006 года были захвачены Стив Сентанни и Олав Виг из Fox News. Их удерживали 13 дней в Газе, и освободили, заставив принять ислам.

24 октября 2006 года похищен фотограф Associated Press Эмилио Моренатти, который удерживался в Газе 15 часов.