Во вторник премьер-министр Ариэль Шарон наложил вето на предложение президента страны Моше Кацава объявить годичное прекращение огня с палестинцами
Архив NTVRU.com
Во вторник премьер-министр Ариэль Шарон наложил вето на предложение президента страны Моше Кацава объявить годичное прекращение огня с палестинцами Ариэль Шарон выразил президенту Кацаву резкое недовольство относительно решения последнего выступить в парламенте Палестинской автономии с предложением о прекращении огня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник премьер-министр Ариэль Шарон наложил вето на предложение президента страны Моше Кацава объявить годичное прекращение огня с палестинцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ариэль Шарон выразил президенту Кацаву резкое недовольство относительно решения последнего выступить в парламенте Палестинской автономии с предложением о прекращении огня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат подчеркнул, что палестинское государство должно быть создано на территориях, оккупированных Израилем в 1967 году
Архив NTVRU.com

Во вторник премьер-министр Ариэль Шарон наложил вето на предложение президента страны Моше Кацава объявить годичное прекращение огня с палестинцами, передает MIGnews.

Как сообщают израильские СМИ, Ариэль Шарон выразил президенту Кацаву резкое недовольство относительно решения последнего выступить в парламенте Палестинской автономии с предложением о прекращении огня.

Впервые подобная идея была высказана одним из бывших законодателей израильским арабом Абделем Вахабом Даравшехом, который предложил объявить перемирие в виде "худны". Это термин из племенного обычая арабов, который означает особый период времени, когда не ведутся никакие боевые действия. Даравшех заявил, что лидер палестинцев Ясер Арафат поддерживает подобный план, вслед за этим и Моше Кацав выразил готовность выступить с речью перед палестинскими законодателями и предложить им худну.

По словам помощников премьер-министра, подобная идея - ничто иное, как очередной трюк Арафата, пытающегося вернуть себе статус руководителя, с которым Израиль будет готов вести переговоры. Напомним, что в прошлом месяце израильский Кабинет объявил Арафата "неспособным" прекратить террор против Израиля и обуздать боевиков из различных экстремистских религиозных группировок, окопавшихся на территории, подконтрольной Палестинской автономии.

Нужно отметить, что в Израиле президент выполняет в основном представительскую функцию и, как правило, не вмешивается в вопросы, связанные с формированием политического курса. Поэтому внося свое предложение, Кацав отметил, что не станет предпринимать никаких шагов без одобрения Шарона.

Как сообщает в этой связи влиятельная израильская газета "Едиот Ахронот", министр иностранных дел страны Шимон Перес так же с неодобрением отозвался о планах президента выступить в палестинском парламенте. "Мы пытаемся добиться прекращения огня не временно, не на один год, а навсегда, для будущих поколений, который будут жить на этой земле", - заявил он в интервью газете.

Другое израильское издание "Гаарец" отмечает, что палестинцы и египтяне работают сейчас над другим предложением - долгосрочным промежуточным соглашением, которое может быть подписано как израильской, так и палестинской сторонами.

Как отмечается, согласно этим предложениям Израиль должен будет передать палестинцам дополнительно часть земель на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы. В настоящее время под контролем Палестинской автономии находится 42% территорий Западного берега и две трети всей Газы. В то же время, палестинцы не получат полной государственной независимости. Кроме того, не будут определяться никакие конкретные даты подписания окончательного договора, говорится в статье, опубликованной "Гаарец".

Между тем, руководитель Палестинской автономии Ясир Арафат заявил, что палестинское государство будет создано в 2002 году. Сегодня он выступил с речью по случаю 36-ой годовщины создания организации сопротивления ФАТХ.

Арафат подчеркнул, что палестинское государство должно быть создано на территориях, оккупированных Израилем в 1967 году.

По словам Ясира Арафата, "некоторые в Израиле все еще не хотят признать тот факт, что создание палестинского государства является основой для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, считая, что танки, вертолеты и бульдозеры служат единственным средством для взаимодействия с палестинским народом".

Палестинский лидер подчеркнул, что "мы уверены, что государственные флаги будут подняты над стенами, церквями и мечетями Иерусалима - столицы независимого государства Палестины".