Во многих европейских городах прошли торжества, посвященные вводу в обращение евро
Архив NTVRU.com
Во многих европейских городах прошли торжества, посвященные вводу в обращение евро Накануне европейские лидеры приветствовали ввод в широкое обращение банкнот и монет новой валюты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во многих европейских городах прошли торжества, посвященные вводу в обращение евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне европейские лидеры приветствовали ввод в широкое обращение банкнот и монет новой валюты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Европейского центрального банка связывает с евро надежды завтрашнего дня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Франции Лионель Жоспен намерен в первый же день наступившего года сделать покупки за евро
Архив NTVRU.com

В 12 европейских странах с полуночи 1 января 2002 года в обращение вошла новая единая валюта √ евро, передает ВВС.

Во многих европейских городах прошли торжества, посвященные вводу в обращение новых денег. Во Франкфурте, где находится штаб-квартира Европейского центрального банка, были организованы концерты и фейерверки.

Накануне европейские лидеры приветствовали ввод в широкое обращение банкнот и монет новой европейской валюты.

Президент Европейской комиссии Романо Проди заявил, что евро станет инструментом экономической стабильности и роста по всей Европе. "Сегодня - особенный день, великий день для всей Европы, - сказал он- Еще несколько лет назад введение единой валюты было только мечтой, а сегодня мы воплотили эту мечту в жизнь".

Президент Европейского центрального банка Вим Дуйзенберг сказал, что ввод евро означает начало новой эры. "Начало использования банкнот и монет евро ясно показывает, какие надежды мы связываем с Европой завтрашнего дня", - заявил Дуйзенберг.

Кроме того, Вим Дуйзенберг пригласил Великобританию, Данию и Швецию - государства ЕС, которые пока решили не отказываться от своих национальных валют - присоединиться к еврозоне.

Евро заменит национальные валюты 12 государств-членов Евросоюза, в которых проживает около 300 млн.человек. Это крупнейшая подобная операция в истории человечества.

Страны, вводящие у себя евро: Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Греция, Ирландия, Испания, Люксембург, Португалия, Финляндия, Франция.

Педро Солбес, представитель Евросоюза, отвечающий за введение евро, заявил, что в банки и магазины уже отправлено 6 млрд. банкнот и 37 млрд. монет на общую сумму 144 млрд. евро.

По словам Солбеса, было зарегистрировано меньшее количество ограблений, чем обычно - и это несмотря на значительные размеры перевозимых сумм. Он призвал граждан еврозоны быть внимательными и с осторожностью относиться к возможным фальшивым банкнотам.

Первые евро официально поступили в оборот в 20:00 по Гринвичу в понедельник. Это произошло на принадлежащем Франции острове Реюньон в Индийском океане - там в это время уже наступит Новый год. А в Европе банкоматы начали выдавать новую валюту с полуночи по местному времени.

Как передает РИА "Новости", за первые два часа нового года французы сняли в банкоматах со своих кредитных карточек 12,8 млн. евро. Пемьер-министр Франции Лионель Жоспен намерен в первый день наступившего года прогуляться по одной из торговых улиц Парижа и сделать первые покупки за евро. Название улицы держится в секрете.

Некоторые европейские политики уже потратили первые евро. Так, председатель Европейской комиссии Романо Проди приобрел в венском цветочном магазине букет роз для своей жены за 32 евро.

А вот председателю Европарламента Николь Фонтен, встречавшей Новый год на Лазурном берегу в Ницце, пришлось преодолевать "капризы" банкоматов и только в третьем из них она смогла получить наличные деньги на сумму 60 евро. Фонтен истратила их на приобретение двух бутылок шампанского и грозди белого винограда в одним из продовольственных супермаркетов Ниццы.

Публику начали готовить к переходу на евро задолго до Нового года. Практически по всей Европе вот уже несколько недель продают сувенирные наборы банкнот и монет евро. Просветительская и пропагандистская работа ведется уже несколько месяцев.

Однако конфузов избежать наверняка не удастся. До марта 2002 года евро и национальные валюты будут находиться в обращении одновременно, и это может только еще больше сбить с толку и продавцов, и покупателей.

Планируется, что в магазинах будут принимать и старую валюту, и евро - а вот сдачу будут давать только в евро.

Однако помимо трудностей, связанных с одновременным хождением в 12 европейских странах двух валют, в каждой стране существуют свои опасения.

Так, голландские средства массовой информации говорят о том, что после введения евро цены могут вырасти на целых 35%.

Во Франции евро вошел в обращение на три дня раньше официального срока - причиной тому стал сбой одного из банкоматов, который по ошибке выдал банкноты евро. Кроме того, работники французских банков и их итальянские коллеги грозят провести 2 января забастовку в связи с тем, что из-за перехода на новую валюту им приходится много работать.

В Италии в последние дни из банкоматов было выдано наличных в три раза больше обычного. Скорее всего, это связано с опасениями, что в работе техники могут возникнуть перебои.

Фиксированный курс национальных валют к евро:

Австрийский шиллинг: 13.76
Бельгийский франк: 40.3399
Голландский гульден: 2.20371
Финская марка: 5.94573
Французский франк: 6.55957
Немецкая марка: 1.95583
Греческая драхма: 340.75
Ирланский фунт: 0.787564
Итальянская лира: 1936.27
Португальский эскудо: 200.482
Испанская песета: 166.386