Хуан Гуайдо
Christiane Amanpour ‏/ Twitter
Хуан Гуайдо Николас Мадуро
 
 
 
 
 
 
Николас Мадуро
Multimedio VTV / YouTube

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, которого 31 января Европарламент признал легитимным президентом страны, направил послание президентам Уругвая и Мексики Табаре Васкесу и Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору. Он призвал их отказаться от нейтральной позиции по отношению к ситуации в Венесуэле.

"Мы подтверждаем, что будем заинтересованы в переговорах только в том случае, если они будут направлены на согласование условий прекращения узурпации, обеспечат реальную передачу власти легитимным представителям венесуэльского народа для начала переходного процесса, который завершится организацией свободных выборов, к участию в которых будут допущены все демократические силы", - говорится в документе, опубликованном Гуайдо в Twitter 1 февраля (цитата по ТАСС).

"В этот исторический момент, который переживает наша страна, быть нейтральным означает быть на стороне режима, который приговорил сотни тысяч человек к нищете, голоду, изгнанию и даже смерти. <...> Поэтому мы обращаемся к вашей совести, а к также демократическим и человеческим ценностям, чтобы вы задумались и встали на правильную сторону в истории", - подчеркнул Гуайдо.

Ранее власти Уругвая и Мексики призвали правительство и оппозицию Венесуэлы, а также другие страны не допускать принятия решений, которые могут обострить ситуацию в южноамериканской республике. Они также предложили "начать новый процесс переговоров", чтобы "найти мирное и демократическое решение" кризиса.

МИД Уругвая сообщил о проведении международной конференции по Венесуэле в Монтевидео 7 февраля. Президент Венесуэлы Николас Мадуро поддержал эту инициативу.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы за исключением Мексики, Организация американских государств, ряд других стран.

26 января Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если действующий глава республики Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция, а генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к диалогу для разрешения кризиса.

31 января Европарламент в Брюсселе большинством голосов признал Гуайдо президентом Венесуэлы. Резолюции ЕП являются рекомендательными и не обязательны к исполнению странами ЕС. Тем не менее принятая резолюция призывает главу европейской дипломатии Федерику Могерини и все страны ЕС признать лидера венесуэльской оппозиции "единственным законным временным президентом страны до тех пор, пока не будут проведены новые свободные, прозрачные и заслуживающие доверия президентские выборы, которые восстановят демократию".

Что касается действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, он, по мнению депутатов Европарламента, был избран на этот пост 20 мая 2018 года на выборах с нарушениями международных демократических стандартов, его инаугурацию 10 января ЕП классифицирует как "узурпацию власти".